Российские ССО будут участвовать в военной операции в Идлибе

Россия заинтересована в обеспечении безопасности своей авиабазы Хмеймим
21 августа 2018  15:30 Отправить по email
Печать

По информации сирийских местных источников, в аэропорт Абу Духур, который расположен на юге провинции Идлиб, переброшены подразделения Сирийской арабской армии, российский технический персонал обслуживания боевой авиации, а также российские силы специального назначения.

Следует отметить, что по соглашению о деэскалации Турцией размещено двенадцать наблюдательных пунктов в провинциях Алеппо, Хама и Идлиб. Кроме этого, турецкие военные разместили еще один НП в северной части провинции Латакия, в регионе Джабаль Аль-Акрад, который не согласован с Дамаском, Тегераном и Москвой. Ранее сообщалось, что данные объекты оснащены бронекапсулами для защиты личного состава и вооружены ПЗРК.

Сирийские военные создали мощный кулак для наступления. В наступлении планируется участие 9-й бронетанковой дивизии, 4-й механизированной дивизии, имеющей большой опыт боев в городе, элитной дивизии «Силы Тигра», Республиканской гвардии. Кроме этого, будут участвовать Народные силы обороны, отряды Сирийской социал-националистической партии, палестинская бригада «Аль-Кудс» и 5-й корпус. По оценкам военных экспертов, эта наступательная операция может стать крупнейшей наступательной операцией в ходе сирийской компании.

Однако в настоящее время ГШ Сирийской арабской армии сообщает только о планах по созданию буферной зоны в южной части провинции Идлиб, которая предназначена для защиты города Хама и одноименной провинции. Сирийские военные также говорят о необходимости защитить от боевиков город Мухрада, важный транспортный узел. Эксперты полагают, что эти успокаивающие заявления предназначены прежде всего для Турции, чтобы не спровоцировать турецких военных на активные ответные действия.

Российская сторона устами главы МИД Лаврова заявила о необходимости уничтожения террористических группировок, на которые не распространяется режим деэскалации. Была названа «Хаят Тахрир Аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и ей подобные. Позиция российского МИДа была поддержана и турецкими коллегами из внешнеполитического ведомства. Россия также заинтересована в обеспечении безопасности своей авиабазы Хмеймим, которая постоянно подвергается атакам вооруженных дронов, запускаемых боевиками.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Местные источники полагают, что в предстоящем наступлении сирийских военных также примут участие российские военные советники и российские силы специальных операций, будут задействованы ВКС РФ. В то же время они говорят, что проиранские силы не будут участвовать в наступательных операциях в провинциях Алеппо, Хама и Идлиб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть