Пашинян намерен скорректировать конституцию Армении под себя

Он не хочет выходить в отставку перед внеочередными выборами, как предусмотрено конституцией
18 августа 2018  18:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает «Интерфакс», премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на митинге в Ереване, что собирается внести изменения в конституцию страны, чтобы не выходить в отставку перед внеочередными парламентскими выборами.

Конституция Армении предполагает, что в случае проведения внеочередных парламентских выборов премьер уходит в отставку, и после выборов парламент избирает нового премьера. Пашинян заявил о существовании «некоторых сил», которые хотят воспользоваться ситуацией, чтобы «тайно выбрать» своего премьер-министра. Они «не понимают, что происходит в Армении», и поэтому Пашинян собирается внести поправки в конституцию. «Суть конституционных поправок будет такова: внеочередные парламентские выборы можно будет проводить без условия отставки действующего премьер-министра», - сказал он.

Премьер-министр в Армении является главой государства. Никол Пашинян был избран на этот пост парламентом со второй попытки и с большими трудностями после протестов в Ереване и отстранения от власти Сержа Саргсяна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть