«Казус проповедников»: США подготовили новые санкции для Турции

Фетхуллах Гюлен снова в эпицентре скандала
17 августа 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Статус формального союзника США, в том числе по НАТО, не уберёг Турцию от новых санкций Вашингтона. Очередные угрозы Анкаре озвучил 16 августа министр финансов США Стивен Мнучин.

США применят новые санкции в отношении Турции, если её власти не освободят арестованного и содержащегося под стражей почти два года американского пастора Эндрю Брансона, сообщил Мнучин. Агентство Bloomberg напоминает, что до заявления главы американского президент США Дональд Трамп сообщил об освобождении турецкого гражданина, что не было оценено официальной Анкарой.

Эндрю Брансон был арестован в Турции ещё в октябре 2016 года по обвинению в шпионаже и связях с организацией FETÖ/PDY турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую официальная Анкара назвала в числе организаторов попытки военного государстве6нного переворота в Турции в июле 2016 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно ставил вопрос о выдаче Фетхуллаха Гюлена, однако каждый раз получал отказ.

США уже применяют санкции к Турции: в начале августа под них попали министр юстиции Абдулхамит Гюль и министр внутренних дел Сулеймана Сойлу – их обвинили в прямой причастности к организации ареста пастора Эндрю Брансона. Кроме того, под предлогом покупки вооружений в России (после отказа США продать аналоги) Вашингтон принял ряд дискриминационных мер в отношении формального союзника.

Санкции США вызвали резкое падение курса турецкой лиры и способствовали отдалению Анкары от Вашингтона. Власти Турции заявили о готовности применить ответные меры, среди которых – отказ от доллара во внешней торговле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть