Bloomberg: Трамп хочет ослабить доллар

В разворачивающейся торговой войне Китая и США стороны могут прибегнуть к девальвации своих валют
13 августа 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Агентство Bloomberg приводит мнение аналитика банка JPMorgan Chase Майкл Фероли, который считает, что для усиления позиций США в торговой войне с Китаем президент Дональд Трамп может пойти на девальвацию доллара. «Исключать такого поворота в сторону валютных интервенций нельзя, особенно учитывая, что администрация Трампа периодически намекает, что она заинтересована в более слабом курсе доллара», — считает аналитик.

Трамп постоянно обвиняет Китай в манипулировании курсом национальной валюты с целью создания конкурентных преимуществ в торговле с США. Он неоднократно предлагал странам G20 заключить пакт о недопущении конкурентных девальваций.

Эксперты Oxford Economics считают, что если Китай прибегнет к девальвации, это может вызвать дефляционное влияние во всём мире, так как сильный доллар притянет к себе инвесторов со всего мира. Но в настоящее время нет признаков, что Китай может ослабить юань, поскольку при недавнем снижении курса юаня Народный банк Китая прибегал к мерам по его укреплению.

Пока торговая война между США и КНР развивается по пути установления барьеров в торговле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть