Белоруссия: силовики провели обыски в крупнейших националистических СМИ

Задержано руководство крупнейших оппозиционных  изданий
7 августа 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Следственный комитет Белоруссии в рамках расследования уголовного дела о хищении информации государственного информагентства БелТА 7 августа обыскал офисы и задержал сотрудников крупнейших белорусских электронных оппозиционных и националистических изданий БелаПАН и ТутБай.

Милиция и следователи прибыли в офисы издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа» утром 7 августа, обыскав помещения и изъяв носители информации. Как сообщил СК РБ, по подозрению в совершении преступления задержаны главный редактор TUT.BY Марина Золотова, редактор TUT.BY Анна Калтыгина и журналист «БелаПАН» Татьяна Коровенкова. Следком продолжает следственные и оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых круг задержанных может быть расширен.

Следком Белоруссии свои действия объяснил расследованием уголовного дела по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда), возбужденного по материалам проверки МВД.

«Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БелТА» о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков. В ходе проверки сотрудниками МВД выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является «БелТА», - сообщил Следком.

Согласно официальному сообщению, пострадавшими от преступной деятельности частных информизданий стало государственное РУП «БелТА», которому «причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия». Директор госпредприятия Ирина Акулович признала факт обращения к «силовикам» и обвинила конкурентов в краже информации.

До этого, в июне белорусские спецслужбы провели обыск в квартире руководителя независимого информационного агентства БелаПАН Александра Липая. Агентство получает западное финансирование и издаёт интернет-газету «Белорусские новости».

Близкий к властям Белоруссии Юрий Зиссер (TUT.BY) не комментирует ситуацию. Издательский дом «Белорусская наука» также хранит молчание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и «Яндекс.Дзен».

Будьте всегда в курсе главных событий дня

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть