Россия и Казахстан создадут сверхтяжёлую ракету к 2027 году

Казахстан хочет присоединиться к российскому проекту
3 августа 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает РИА «Новости», Аэрокосмический комитет министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос) сообщил о присоединении Казахстана к разработке в России сверхтяжёлой ракеты. Кроме того, планируется совместная разработка сверхлёгкой ракеты для вывода на орбиту малых спутников, а также открытие на Байконуре производства комплектующих для ракет.

Российская космическая корпорация (РКК) «Энергия» в настоящее время проводит разработку сверхтяжёлой ракеты для перспективных космических программ, таких как полёты к Луне и к Марсу. Указ о создании такой ракеты был подписан в этом году, к концу следующего проектирование должно быть завершено, а первый старт назначен на 2028 год. 17 июня генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что сверхтяжёлая ракета будет запущена с космодрома «Восточный» в Амурской области уже в 2027 году. В то же время сообщалось, что разработка сверхтяжёлой ракеты будет идти совместно с Китаем.

В настоящее время идёт частичная передача казахской стороне объектов космодрома «Байконур». Осенью этого года будет передан стартовый комплекс для ракет «Зенит», который Казахстан планирует переделать под ракету «Союз-5», для чего планируется выделить 314 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть