Американский истребитель F-22 не пригоден к большой войне

Американское издание «Military Watch» опубликовало материал о проблемах F-22 Raptor
2 августа 2018  16:30 Отправить по email
Печать

Американское издание «Military Watch» 29 июля 2018 года опубликовало материал под названием «Ахиллесова пята F-22, которая привела к раннему прекращению производства; почему истребители Raptor стоят 700 миллионов долларов за один самолет, и как их замена шестого поколения могла бы быть дешевле».

Журнал выдвигает два тезиса об истребителе F-22 Raptor производства американской корпорации Lockheed Martin.

Первый тезис: это очень дорогой в эксплуатации самолет, стоимость часа его полета составляет более 60 тысяч долларов США.

Второй тезис: данный самолет может летать даже реже, чем F-15E Strike Eagle, который также характеризуется высокой стоимостью обслуживания; F-22 может совершать один долговременный вылет реже, чем раз в неделю, что серьезно ограничивает его практическую эффективность в большой войне.

По дороговизне самолета американское издание приводит простой расчет: стоимость F-22 составляет – около 150 миллионов долларов, стоимость его эксплуатации в течение сорока лет жизни – около 550 миллионов долларов или даже больше с учетом старения техники. Таким образом, за время его службы один F-22 обойдется американским налогоплательщикам как минимум в 700 миллионов долларов.

Следует отметить, что это не первая критическая публикация о F-22 Raptor. Так, еще в октябре 2009 года американская газета «The Air Force Times» опубликовала информацию о том, что поступившие на авиабазу ВВС США «Андерсен» в Тихом океане новейшие истребители пятого поколения F-22 «Раптор» практически не могут здесь использоваться.

Оказалось, что электроника самолетов не работает в дождливую погоду: влага попадает внутрь через устройства охлаждения, что приводит к сбоям аппаратуры. А на острове Гуам в год выпадет 2000-2800 миллиметров осадков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть