«План Баркера»: Дерипаска сделал предложение Минфину США

En+ Олега Дерипаски и UС Rusal предложили США сделку, чтобы выйти из-под санкций
25 июля 2018  16:30 Отправить по email
Печать

Российский миллиардер Олдег Дерипаска пытается договориться с властями США о снятии санкций с него и подконтрольных ему компаний. Дорожная карта получила название «план Баркера» - комплекс мер в апреле предложил новый независимый председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер.

En+ владеет 48% UC Rusal, поэтому решение предложено комплексное. Александр Ратников на сайте «Открытые медиа» изложил детали «плана Баркера» — что именно предложила энерго-металлургическая компания En+ Олега Дерипаски Минфину США для того, чтобы её и тесно связанного с ней крупнейшего в мире производителя алюминия UС Rusal вывели из-под санкций, наложенных властями США в апреле сего года.

Американский лоббист Баркера - компания Mercury обратилась в Минюст США и так стало известно содержание обращения En+ в OFAC (подразделение Минфина США отвечающее за санкции). Mercury раскрыла, в чем именно заключается «план Баркера».

Согласно этому плану, En+ договаривается с ВТБ, который находится под секторальными санкциями США, о списании кредитов, предоставленных российским банком. En+ добивается, чтобы принадлежащими ВТБ акциями компании (9,6%) голосовал независимый человек - его кандидатуру она представила 5 июля на утверждение OFAC вместе со списком кандидатов в совет директоров энерго-металлургической компании.

Кроме того, En+ ведет работу с Олегом Дерипаской и его семьей по передаче их активов одобренной OFAC организации или трасту (супруга Дерипаски Полина контролирует 5,8% En+). Возможно открыть счет-эскроу или замороженный счет, на который будет поступать доход от акций Дерипаски - это гарантирует, что российский миллиардер не получит никакой финансовой выгоды от участия в компании до тех пор, пока остается под санкциями.

С одобрения OFAC En+ рассчитывает завершить сделку с одним из крупнейших сырьевых трейдеров в мире Glencore, который планировал конвертировать свои 8,75% акций Rusal в акции En+. Сделка была заморожена из-за введения санкций против Дерипаски и его компаний.

En+ просит OFAC временно отменить санкции и не позже 5 августа, так как в этот день заканчивается период, представленный Минфином США резидентам США для завершения части сделок с компаниями Дерипаски. На август-сентябрь у En+ запланировано большое количество транзакций, в том числе нуждающихся в одобрении регуляторов, которые будет фактически невозможно провести под санкциями США.

Провал «плана Баркера» угрожает национализацией En+ Россией или продажей компании китайским инвесторам, предупредила Mercury. Она акцентировала внимание на том, что такое развитие событий не выгодно президенту США Дональду Трампу: его будут критиковать потребители и промышленные компании, косвенно пострадавшие от санкций. Кроме того, в случае закрытия производств Rusal его продукция будет замещена китайской, при производстве которой выбросы в атмосферу намного выше.

Минюст США 12 июля зарегистрировал обращение Баркера и En+. Затем, 20 июля министр финансов США Стив Мнучин заявил, что его ведомство получило и рассматривает предложения «Русала» по выводу компании из-под санкций.

Напомним, 16 июля в Хельсинки состоялись переговоры президентов России и США. Часть встречи была закрытой и достоверно не известно, обсуждали ли Дональд Трамп и Владимир Путин решение проблемы взаимных санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть