Российская поддержка белорусской экономики становится всё более проблемной

«Налоговый манёвр» приведёт к новому политическому торгу
13 июля 2018  18:30 Отправить по email
Печать

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс и закон «О таможенном тарифе», которые предусматривают начало действия «налогового манёвра». Этим термином обозначают постепенное снижение до нуля экспортных пошлин на нефть, с соответствующим увеличением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Поправки в Думе представлял заместитель министра финансов Илья Трунин. «Налоговый манёвр» призван прекратить скрытое субсидирование нефтяной отрасли, возникающее из разницы пошлин на нефть и нефтепродукты.

По словам Трунина, беспошлинные поставки нефти в Белоруссию обходятся России в 3 млрд долларов ежегодно. Выравнивание цены на российскую нефть для Белоруссии с общемировой и прекращение поступлений пошлин в белорусский бюджет приведут к потере Белоруссией около 2 млрд долларов в год, что соответствует 4% ВВП.

На вопрос о том, как в дальнейшем Россия будет субсидировать белорусскую экономику, Трунин ответил, что поддержка должна продолжаться, но она будет иметь более определённый «счётный» характер.

Комментаторы полагают, что за новые методы субсидирования развернётся политический торг. От Белоруссии могут потребовать приватизации российскими инвесторами ОАО «Гомельтранснефть Дружба», а также, скорейшего перенаправления экспорта белорусских нефтепродуктов на российские порты. У Лукашенко остаётся мало возможностей для торга, поскольку состояние белорусской экономики стремительно ухудшается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть