Литва «неправильно сопротивляется» Белорусской АЭС

Политика истеричного реагирования на строительство АЭС в Белоруссии впервые подвергнута сомнению
6 июля 2018  21:30 Отправить по email
Печать

В Литве впервые прозвучала осторожная критика по поводу истеричного реагирования на строительство Белорусской АЭС. Как сообщает сетевое издание Delfi, председатель правящей Литовской социал-демократической трудовой партии и бывший премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в интервью радиостанции Žinių radijas сказал, что Литва занимает не вполне правильную позицию по отношению к строительству Белорусской АЭС в г. Осовце в 20 км от литовской границы.

«Мы пытаемся доказать Брюсселю и другим международным структурам, что это якобы Беларусь строит станцию, чтобы совершить самоубийство и соответственно уничтожить Литву», - сказал Киркилас. По его словам, никто ни в Евросоюзе, ни в МАГАТЭ такую критику всерьёз не воспринимает, так как во всём мире много атомных станций, расположенных возле государственных границ.

Белорусскую АЭС в Литве называют «русской атомной бомбой, заложенной под Литву». Градус истерии таков, что малейшие попытки усомниться в злокозненности и антилитовской направленности проекта АЭС могут обойтись очень дорого. На этом фоне даже такое осторожное сомнение, какое выразил Киркилас, выглядит поразительно смело.

Наблюдатели считают, что смелое заявление экс-премьера указывает на раскол в литовской властной элите, а также попытку использовать усталость избирателей от глупейшей пропаганды для привлечения голосов на предстоящих президентских выборах. Второй срок президента Дали Грибаускайте подходит к концу.

Кроме того, крепнет понимание, что если Белорусская АЭС все-таки будет достроена, цены на электроэнергию с предельной ясностью покажут глупость и тщетность потуг литовских властей на «энергетическую независимость», которые уже дорого обошлись стране. Вот политики и стараются подготовиться к тому моменту, когда это станет ясно всем, чтобы не выглядеть слишком непрезентабельно. При этом даже Латвия, не отстающая от Литвы по градусу русофобии, дала понять, что не против покупать электроэнергию с Белорусской АЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть