В Омске прошел митинг против повышения пенсионного возраста

Народ начал высказывать свое мнение о пенсионной реформе
1 июля 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Час назад в Омске закончился митинг против повышения пенсионного возраста. Приводим некоторые, впечатления, сведения и выводы.

Данные по числу участников с рамок – 4500. По нашим оценкам – около 3000. Не заметили, что на рамках кто-то считал (в отличие от навальновских митингов). В любом случае, если верить СМИ, то это больше, чем, например, в Новосибирске 28 июня.

Много плакатов, хорошая картинка.

Неясности со временем начала: 11:30, 12:00 или 12:30. Басов со сцены извинялся, начали примерно в 12:10. Длительность – около полутора часов.

Общее число выступивших – около 20-ти.

Выступили трое кандидатов в губернаторы.

Заметно обширное присутствие КПРФ (Ивченко, Алёхин, Смолин) и ЛДПР (Ложкин, Трубин, в меньшей степени – Берендеев, присутствовавший скорее как рядовой зритель).

Представителей ЕР ожидаемо не было. СР фактически тоже. Началось расхождение между партийной солидарностью и повесткой дня. В то же время формально один представитель СР был – Елена Свешникова выступила среди первых. Если её присутствие – это решение Гуселетова, то он молодец: и сам не подставился, и вроде как партия присутствовала. А Свешникову не жалко, если что.

Отдельные профсоюзы вроде присутствовали, Федерация профсоюзов, по словам Басова, участвовать отказалась. Комментировать не будем.

Были как подготовленные выступления (Ложкин, Трубин и пр.), так и спонтанные «от простых людей». Порой звучал и откровенный ад про план Даллеса и слова Тэтчер про оправданность проживания 15 млн. россиян.

Ещё до начала были заметны конфликты между организаторами, которые на мероприятии друг с другом фактически не общались.

Самые заметные моменты – выступление Смолина и женский конфликт на сцене. Картавцева, обиженная на Нагибину и Басова, попыталась об этом сказать. Нагибина отобрала у неё микрофон, а Басов долго и нудно объяснял толпе, что они «против фанатов отдельных личностей».

Стихи, читаемые со сцены экзальтированной женщиной, разгоняют толпу не хуже газа. Хотите разогнать митинг – выведите на сцену поэта-самоучку.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Следующий митинг – 8 июля в 12:00 там же, сообщает ТГ-канал "Омский ПолитологоАнатом".

Сегодня по всей стране проходят митинги против повышения пенсионного возраста, сообщает ТГ-канал Че. Публикуем предварительную явку по городам:

Омск - от 3 000 до 4 500 человек
Челябинск - около 2 000 человек
Астрахань - более 1 000 человек
Комсомольск-на-Амуре - более 500 человек
Брянск - около 500 человек
Томск - около 500 человек
Иркутск - 300 человек
Кувандык (Оренбургская область) - 200 человек
Казань - около 200 человек
Хабаровск - несколько сотен человек

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть