Россия разрабатывает БПЛА на основе Су-57

ОАО «Компания «Сухой» разрабатывает беспилотник на базе Су-57
27 июня 2018  08:00 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день известно, что беспилотник на основе Су-57 разрабатывается ОКБ «Сухой» с 2012 года. Он носит название «Охотник». Масса БПЛА – до 20 тонн. «Охотник» относится к беспилотным летательным аппаратам шестого поколения.

Предполагалось, что первый образец поступит в войска в 2020 году. Сейчас в прессе назван другой срок – 2018 год.

Модель, изображение которой есть в интернете, изготовлена на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова. Завод является филиалом ОАО «Компания «Сухой».

Следует отметить, что это уже стандартный подход – разрабатывать беспилотную версию боевой машины на основе версии, управляемой человеком. Данный подход был применен и при разработке беспилотной модификации Т-14 «Армата», которая получила название «Тачанка-Б».

Военные эксперты отмечают ряд преимуществ беспилотных летательных аппаратов перед боевыми машинами, управляемыми человеком. Во-первых, беспилотник, как правило, стоит на порядок меньше, чем обычный боевой самолет. Во-вторых, нет риска для летчика, оператор БПЛА находится далеко от театра военных действий, практически в полной безопасности. В-третьих, беспилотники могут действовать в условиях больших перегрузок, выше, чем 8-9 g, при которых тренированные пилоты просто теряют сознание.

Самый главный вопрос в применении БПЛА – кто будет принимать решение на уничтожение цели: оператор (человек) либо сам аппарат на основе определенных алгоритмов. И в этом вопросе эксперты пока не пришли к общему мнению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть