Темпы роста реальных доходов населения в России вновь резко упали

К каким проблемам это может привести?
22 июня 2018  16:45 Отправить по email
Печать

Темпы роста реальных доходов населения в России вновь резко упали. О том, почему так происходит и к чему это приведет, пишет телеграм-канал "Ясно Понятно". В мае 2018 года реальные доходы населенния упали на 9,3% по сравнению с апрелем 2018 года, сообщил Росстат. Рост реальных доходов населения в мае 2018 года составил лишь 0,3% в годовом выражении после роста на 5,7% в апреле, 4,7% в марте и на 4,4% феврале

Зарплаты россиян продолжили расти, но темпы их повышения заметно снизились, Не помогло и увеличение МРОТ, которое случилось 1 мая. Зарплаты бюджетников перед выборами повышались весь I квартал, но теперь они также могли перестать увеличиваться. В отличие от зарплат другие доходы в мае могли сократиться – например, от предпринимательства, вкладов в финансовые инструменты. Вместе с доходами от собственности на них приходится 14,8% всех доходов.

Падение ставок по депозитам сказалось на доходности банковских инструментов Могли снизиться и скрытые доходы, которые в структуре доходов населения составляют почти четверть. Еще одна возможная причина снижения доходов – высокая база мая прошлого года. Тогда доходы существенно выросли к предыдущему месяцу, и это было аномальным явлением.

Замедление темпов роста доходов до нуля - это плохой симптом. Рост инфляции до 4-4,5% в 2019 году на фоне стагнации или снижения доходов приведет к новым проблемам на потребительском рынке и ударит по ряду отраслей экономики. Все это может подорвать и без того слабый экономический рост. При этом стремительное повышение закредитованности населения на фоне нерастущих доходов приведет к появлению социальных проблем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть