Турция может рассмотреть Су-57 как альтернативу F-35 для своих ВВС

Су-57 поднимет ВВС Турции на качественно иной уровень
19 июня 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Стратегическое партнерство России и Турции в военно-технической области может подняться на качественно иной уровень, если руководство Турции не поддастся на шантаж Вашингтона по поводу покупки у России комплекса С-400. Так прокомментировал отказ Вашингтона поставлять Анкаре F-35 из-за покупки российского комплекса С-400 эксперт Института информационных войн Владимир Васильев.

«Вашингтон сам разрушает партнерские торгово-экономические отношения не только с членами Джи7 и Джи20, но и с союзниками по военно-политическому блоку НАТО. Шантажировать Эрдогана в нынешних условиях, после провальной попытки госпереворота, – дело абсолютно глупое. Эрдоган не тот лидер, на которого можно давить и добиваться сдачи им своих позиций, особенно накануне выборов» - отметил эксперт.

По мнению Владимира Васильева, отказ от поставок F-35 является еще одной ошибкой Вашингтона, поскольку практически не оставляет Эрдогану альтернативы по укреплению своих ВВС российскими истребителям и пятого поколения Су-57: «Пока этот вопрос находится на стадии рассмотрения руководством турецких ВВС. Однако, несомненно, кроме военно-технического аспекта этого вопроса, он имеет и политический. И тут свое слово и может сказать Эрдоган, чтобы достойно ответить американским империалистам».

ИА REX напоминает, что сегодня премьер Турции Бинали Йылдырым прокомментировал отказ США поставлять F-35 Турции. Он заявил, что Анкара найдет альтернативу после решения сената США прекратить участие Турции в программе производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35: «Это неудачное развитие ситуации. Но Турция не останется без альтернативы. Такие действия со стороны сената США вызывают сожаление, они противоречат духу стратегического партнерства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

balian
Карма: -1
20.06.2018 12:02, #32273
Ага , после того как Индия отказалась от закупки СУ-57 назвав самолет не соответствующим техническим требованиям 5 поколения , турки его возьмут ! :))))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть