Дополнительные санкции простив Ирана, принятые ЕС и США, разочаровали МИД РФ

17 июня 2010  22:13 Отправить по email
Печать

В МИД РФ разочарованы дополнительными санкиями в отношении Ирана и расценивают эти действия как "проявление курса, идущего вразрез с принципами совместной работы в "шестерке" и в формате СБ ООН". Об этом говорится в официальном комментарии, распространённом 17 июня пресс-службой министерства, передаёт корреспондент ИА REX.

"Для нас неприемлемы попытки таким образом ставить себя "выше" Совета Безопасности. Мы такую практику категорически отвергаем. Дополнительные меры санкционного воздействия на Иран, одобренные Вашингтоном, выходят далеко за рамки действующего в отношении Тегерана санкционного режима по линии СБ ООН. Мы также проинформированы о пакете дополнительных мер воздействия на Иран, согласованном министерством иностранных дел ЕС, который вынесен на утверждение Евросоветом", - сообщается, в частности, в заявлении МИД.

"Мы разочарованы подобными решениями. Они подрывают основы нашего диалога и взаимодействия в вопросе об оптимальных путях урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы. Фактически, из раза в раз повторяется одна и та же история: как только мы ценой больших усилий выходим на общее понимание в СБ ООН по набору точно откалиброванных мер санкционного воздействия на Иран, США и ЕС на этом не останавливаются и, строго говоря, проявляют политическое пренебрежение к партнерству с Россией", - говорится в документе.

Как сообщалось в СМИ, 17 июня на саммите ЕС в Брюсселе главы стран Евросоюза утвердили расширенный список санкций в отношении Тегерана, предложенный администрацией США. Новый пакет включает такие меры, как замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор Ирана, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, запрет на оказание профильных услуг. Предложено также запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть