Россияне почувствовали снижение инфляции, но продолжают экономить

17 июня 2010  14:03 Отправить по email
Печать

Большинство россиян постоянно испытывают нехватку средств, что вынуждает их отказываться от привычных покупок и расходов, таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX .

По ощущениям россиян, с мая 2008 по май 2010 инфляция в стране снизилась (Индекс субъективных оценок инфляции в мае 2008 года составлял 82 пункта, а в мае 2010 года -62 пункта. И несмотря на это, большинство россиян сегодня живет в режиме жесткой экономии и доля таких респондентов за последний месяц увеличилась на 3% (с 57% до 60%), причем 14% респондентов начали экономить недавно и каждый пятый из них – житель юга России. Чаще всего экономить приходится жителям Дальнего востока. Постоянно экономит более чем три четверти малообеспеченных респондентов (82%) и пенсионеры (71%).

Не экономит около половины обеспеченных россиян (43%), но каждый пятый из них недавно начал экономить. Вообще никогда не экономят 14% россиян, причем чаще всего сибиряки (19%).

Большинство россиян, столкнувшись с проблемой нехватки денег, отказываются от покупок и расходов. Менее популярной мерой является экономия и накопление нужной суммы, причем число так действующих россиян снизилось с 35% до 30%. Возвращается популярность решения финансовых проблем посредством кредита или взятия денег в долг у знакомых. Сейчас так поступает четверть опрошенных (26%), а еще в марте на такой шаг были готовы только 19% россиян. Чаще других кредитоваться готовы жители малых городов (30%), материально обеспеченные (40%) и мужчины (28% против 24% среди женщин).

Опрос проведён 15-16 мая 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть