Противодиверсионный катер защищает российскую ВМБ в Тартусе

Противодиверсионный катер ВМФ РФ начал патрулирование в Средиземном море
27 мая 2018  23:30 Отправить по email
Печать

По сообщению пресс-службы Южного военного округа, противодиверсионный катер (ПРДК) Черноморского флота вошел в состав постоянного соединения ВМФ в Средиземном море.

Ранее катер совершил переход из Черного моря с выходом за зону черноморских проливов, и на основании плана ротации корабельных сил сменил в дальней морской зоне однотипный ПРДК.

По информации МО РФ, в дальней оперативной зоне ПРДК будет выполнять задачи по охране кораблей при стоянке на незащищенном рейде, а также обеспечивать безопасность пунктов базирования сил флота.

Следует отметить, что противодиверсионный катер (шифр «Грачонок») в первую очередь предназначен для борьбы с диверсионными силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним.

На борту размещено современное радиоэлектронное оборудование, позволяющее обнаруживать подводные цели на дальности до 500 метров, а надводные – на дальности до 16 морских миль.

Катер вооружен ПЗРК «Игла», пулеметной установкой калибра 14,5 миллиметра и противодиверсионным оружием – гранатометами ДП-65 и ДП-64.

Водоизмещение ПДРК составляет 138 тонн, длина – 31 метр, скорость полного хода – 23 узла, дальность плавания - 200 миль. В экипаже катера 8 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть