Rzeczpospolita: Украина на выходе из СНГ потеряет миллиарды долларов

Власти Украины предпринимают очередную попытку эффектного жеста за счёт простого народа
23 мая 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Украина с выходом из СНГ потеряет миллиарды долларов и три миллиона рабочих мест в России. Об этом пишет польская газетаRzeczpospolita.

Пётр Порошенко и его коллеги по «майдану» неоднократно ставили вопрос о повторении грузинского демарша, однако долго не решались подтвердить свои заявления практикой – экономические потери и ухудшение катастрофической социальной обстановки были очевидны. Теперь Киев решился на отзыв своих представителей в органах СНГ, но никак не определится с проблемой сохранения безвизового режима, Зоны свободной торговли и других очевидных благ Содружества.

«Если Украина оборвет эти договоры, больше трех миллионов украинских работников лишатся мест в России», — цитирует издание замдекана московской Высшей школы экономики Андрея Суздальцева.

По мнению эксперта по постсоветскому пространству, «Киев настроен сделать эффектный жест, как и Грузия, которая вышла из СНГ, но соблюдает выгодные для себя договоренности». Напомним, что Грузия покинула СНГ после «августовской войны» 2008 года.

В 2017 году Украина была н в лучшей форме, но сумела наторговать с партнёрами из СНГ на 16 миллиардов долларов. Польское издание отметило: «Москва остается главным торговым партнером Киева».

«В Киеве приняли решение, которое закончит сотрудничество с промосковскими структурами. В этом важнее всего политическое значение. Для Украины приоритетно соблюдение соглашений с Евросоюзом, которые позволили бы нам вступить в него», — заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

По мнению бывшего главы украинского МИД, Пётр Порошенко может повторить путь, проделанный Михаилом Саакашвили. Альтернативой договорам в рамках СНГ киевским властям видятся двусторонние договорённости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть