Калужские аграрии озаботились эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения

17 июня 2010  11:15 Отправить по email
Печать

Внедрению практического опыта реализации полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля и выделению в счет невостребованных земельных долей земельных участков был посвящен семинар, который состоялся сегодня, 17 июня, в администрации Калужской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в комиссии при губернаторе области по координации деятельности в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения, перед участниками семинара выступил председатель комиссии, министр сельского хозяйства области Леонид Громов.

С докладом на тему "О состоянии земель сельскохозяйственного назначения в Калужской области" выступил директор ФГУ "Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии "Калужский" Александр Володченков. Практическим опытом работы администрации муниципальных образований "Мещовский район" и "Мосальский район" по выделению в счет невостребованных земельных долей земельных участков и по муниципальному земельному контролю с участниками семинара поделись главы администрации Мосальского и Мещовского района Павел Суслов и Владислав Поляков. Об организации работ по проведению государственного земельного контроля рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Калужской области Владимир Костин.

В своих выступлениях участники семинара говорили о том, что внимание проблеме вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территории области уделяется достаточно давно. В 2003-2005 годах за счет средств областного бюджета была проведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на вспашку старопахотных и залежных земель. Министерством сельского хозяйства области и министерством экономического развития области во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов власти были подготовлены методические рекомендации по вовлечению в оборот неиспользуемых, используемых ненадлежащим образом земель сельскохозяйственного назначения.

Между тем, далеко не во всех муниципальных районах области на должном уровне организована работа с невостребованными земельными долями, муниципальным земельным контролем. Более того, несмотря на неоднократные уведомления о предоставлении отчетности установленной формы, регулярно предоставляют соответствующие сведения менее половины администраций муниципальных районов. Калужская область в последнее время активно участвует в проводимой на федеральном уровне работе по совершенствованию земельного законодательства. В настоящее время органы местного самоуправления обладают необходимой нормативной и методической базой для организации работы по приобретению в муниципальную собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, выделяемых в счет невостребованных земельных долей. Так, администрациями Бабынинского, Жиздринского, Износковского, Мещовского, Мосальского, Спас-Деменского, Хвастовичского и Юхновского районов, работающими в одном правовом поле с другими районами, имеющими сходное с другими финансовое положение, достигнуты результаты в этом направлении. На территории этих районов в 2008 – 2009 годах в судебном порядке было признано право муниципальной собственности на выделенные в счет невостребованных земельных долей земельные участки общей площадью около 12 тыс. га.

Семинар, стал одним из мероприятий, призванных активизировать деятельность органов местного самоуправления муниципальных районов по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть