Крольчатина - будущее российского сельского хозяйства

Российские производители готовы к 2025 году десятикратно увеличить производство крольчатины
21 мая 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Крольчатина заменит свинину в рационе россиян. Во всяком случае, к этому стремятся российские кролиководы. Почему и что это даст? - задается вопросом ТГ-канал "Ясно Понятно".

Российские производители готовы к 2025 году десятикратно увеличить производство крольчатины. Конкретный план развития отрасли содержится в "Концепции развития кролиководства в РФ до 2025 года", направленной в правительство и Совет Федерации.

Кролиководы полагают, что в российском свиноводстве будут возникать проблемы, связанные с распространением африканской чумы свиней. Это ударит по поголовью, объема производства и ценам. А кроликам чума не страшна. При этом прибыль от их разведения сравнима с производством курицы и индейки.

Основные проблемы на пути развития отрасли - племенной фонд и средства. Главный минус отрасли на сегодня - полная зависимость от западноевропейской селекции. На закупку племенного поголовья кроликов Россия тратит до полутора миллиардов рублей ежегодно.

И что делать? - Растить отечественных кроликов. Однако без господдержки они не плодятся, поэтому нужны госинвестиции. Сколько - вопрос обсуждаемый. Однако если все пойдет, как предполагает кроликовое лобби, то отечественные производители готовы увеличить производство крольчатины к 2025 году до 108 тысяч тонн в год. А это около 30 миллиардов рублей выручки ежегодно и несколько тысяч новых рабочих мест на селе. Ожидается, что устойчивым доходом будет обеспечено до 50 тысяч личных подсобных и 3,5 тысячи малых фермерских хозяйств. 2,5 тысячи новых рабочих мест будет создано в сопутствующих перерабатывающих производствах. Конечно, это далеко от показателей 1990 года, когда в Советском Союзе было произведено 455 тысяч тонн крольчатины, но в десять раз больше нынешнего уровня.

И что будет? - Будем есть кроликов. Это вкусно и полезно. Ведь крольчатина - диетический, низкокалорийнй продукт, без аллергенов. И даже не харам, что важно в многонациональной России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть