Смирнов: "Молдавия использует коммунистические методы: посадим, расстреляем, повесим"

17 июня 2010  11:26 Отправить по email
Печать

Народ Приднестровья вынужден был создать собственное государство с целью собственной защиты от физического уничтожения, попытки чего предпринимались все последние 20 лет. Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики, об этом заявил 16 июня глава ПМР Игорь Смирнов на прошедшей в Тирасполе встрече с послом Великобритании в Молдавии Кифом Шенноном, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Смирнова, к попыткам физического уничтожения соседняя Молдавия добавляет сегодня и экономическое воздействие. "Используют все те же коммунистические методы: не согласен - посадим, расстреляем, повесим. Поэтому мы благодарны России за то, что не позволила уничтожить здесь ни русских, ни молдаван, ни украинцев, ни евреев", - заявил президент ПМР.

Глава республики отметил, что за 20 лет в Приднестровье сумели сохранить систему образования и свой производственный потенциал. "В связи с тем, что по отношению к нам Молдавией применялись бесконечные экономические и юридические ограничения и запреты, мало какие государства не побоялись с нами работать. Россия - в их числе. Поэтому большей частью собственности у нас владеют российские предприниматели. Мы самостоятельно провели приватизацию, не обманывая, не прячась. В этом процессе в Молдавии мы не участвовали. Мы никогда там не жили - ни экономически, ни политически, ни культурно", - отметил президент.

Говоря о текущей ситуации в молдавско-приднестровском урегулировании, Игорь Смирнов подчеркнул необходимость гарантий в переговорном процессе. Президент передал зарубежному дипломату пакет всех подписанных в ходе переговорного процесса документов. "Переговорный процесс не идет, но не льется кровь - и это уже хорошо. А чтобы были положительные результаты, всем пора понять, что говорить между собой должны две равные стороны", - заключил глава Приднестровья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть