Германия не заинтересована в дорогом газе из США

Благодаря своим санкционным войнам США могут оказаться в изоляции
18 мая 2018  15:00 Отправить по email
Печать

ФРГ не будет отказываться от продукции «Газпрома» по подводному газопроводу «Северный поток — 2» только потому, что США надо сбыть свой дорогой сжиженный газ. Об том в прямом эфире телеканала ARD заявил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

«США ищут рынки сбыта. Мы с пониманием относимся к этому и готовы позаботиться о том, чтобы этот газ проще доходил до Германии. Однако сейчас он значительно дороже того газа, который поставляется по трубопроводу», — сказал Альтмайер, сравнивая перспективу замены российского газа н американский в случае, если будущее газопровода «Северный поток — 2» станет предметом обсуждения.

Альтмайер не видит оснований для того, чтобы ставить под вопрос реализацию проекта «Северный поток — 2», в котором участвует Германия и другие европейские страны. Он также выразил уверенность в том, что если США выпячивают свой экономический эгоизм, то ЕС им упрекнуть будет не в чем.

«Северный поток — 2» – не первый камень преткновения между Вашингтоном и Берлином. Недавно разгорелся ещё один конфликт – в связи с выходом США из «ядерной сделки» с Ираном»: Вашингтон разорвал согласованные с ним договорённости и пригрозил санкциями всем, кто будет выполнять соглашение с Тегераном, на что ЕС ответил разработкой контрсанкционных механизмов совместно с Ираном.

Ещё ранее агентство Блумберг распространило сообщения о намерении США ответить санкциями тем, кто будет участвовать в реализации проекта «Северный поток — 2». По словам заместителя помощника госсекретаря США Сандры Оудкирк, на реализацию проекта, который усилит зависимость ЕС от РФ, Вашингтон может ответить в рамках Акта «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA). В итоге под действие санкций попадут европейские союзники США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть