Новый газовый конфликт Москвы и Минска: деньги или политика?

17 июня 2010  09:11 Отправить по email
Печать

Вопрос погашения Белоруссией долга за российский газ, является не политическим, на чём настаивает официальный Минск, а сугубо финансовым. Об этом заявил 16 июня корреспонденту ИА REX президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев.
Cогласно заявлению "Газпрома", если до 21 июня белорусская сторона не закроет задолженность за российский газ, размер которой составляет около $200 млн, поставки газа в Белоруссию будут ограничены.
Эксперт напомнил, что Минск многие годы получал от России серьёзные дотации за счёт экспортных пошлин на энергоресурсы. В преддверие президентских выборов белорусское руководство рассчитывает на новые
субсидии, отметил Григорьев. "И политической эта проблема является, прежде всего, для них. Для Москвы это денежная проблема, хотя, все межгосударственные проблемы пахнут политикой", - считает экономист.
"Россия выходит из кризиса, тяжело, но выходит. И за массу вещей надо платить. Исходя из действующего соглашения, я не вижу здесь никаких технических сложностей", - отметил Леонид Григорьев.
В свою очередь, старший научный сотрудник Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев в интервью ИА REX заявил, что появление в информационном поле темы белорусского долга за российский газ связано с тем, что Минск до сих пор не принял однозначного решения о присоединении к
Таможенному союзу. "Были подготовлены все документы, с 1 июля Таможенный союз должен был вступить в действие. И вдруг Лукашенко заявляет, что схема перекачки нефти внутри стран, входящих в данную структуру, Белоруссию никак не устраивает, и она требует отмены пошлин", - напомнил эксперт.
После этого, по словам политолога, Россия и решила вспомнить о белорусском долге.
По мнению Гусева, Москва и Минск смогут разрешить текущие противоречия по газу, достигнув взаимоприемлемого компромисса. "Лукашенко совершенно не выгодно не вступать в Таможенный союз. Со стороны России, в свою очередь, будет продолжена политика кнута и пряника. Сейчас, после кнута, должен
последовать пряник: возможно, Белоруссии как-то скостят этот долг или разрешат его тем или иным образом конвертировать. Может быть, Россия возьмёт в оплату акции "Белтрансгаза"", - предполагает Леонид Гусев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть