Францию возмутило заявление Трампа о парижских терактах

Жертвами атак 13 ноября 2015 года стали 130 человек
7 мая 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Предположение Дональда Трампа о меньшем количестве жертв парижских терактов в условиях свободного оборота оружия вызвало резкое осуждение французского МИД. Президенту США следует уважать память погибших, говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

«Франция выражает свое твердое осуждение высказываний президента Трампа по поводу терактов 13 ноября 2015 года и требует уважать память жертв», — заявила официальный представитель МИД Франции Аньес фон дер Мюль.

Дипломат подчеркнула, что свободный оборот оружия не спасает население от террористических атак. Напротив, это может спровоцировать подготовку вооруженных нападений.

Аньес фон дер Мюль напомнила, что во Франции приобретение и хранение огнестрельного оружия строго регламентируется. Безопасность страны — гордость официального Парижа, добавила она.

Дональд Трамп 4 мая коснулся парижских терактов 2015 года в своей речи на конференции Национальной стрелковой ассоциации США. Он заявил, что парижане могли бы ликвидировать террористов или обратить их в бегство, если бы имели при себе оружие.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 ноября 2015 года в Париже и его пригороде произошло несколько терактов. Возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремел взрыв, в ряде ресторанов был открыт огонь по посетителям, в концертном зале «Батаклан» террористы устроили бойню и взяли в заложники около 100 человек.

Жертвами атак стали 130 человек, свыше 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть