Конгрессмены США обвиняют Украину и Польшу в антисемитизме

А Бандеру и Шухевича назвали преступниками
28 апреля 2018  22:00 Отправить по email
Печать

23 апреля более 50 конгрессменов США от республиканской и демократической партий официально обратились к тогдашнему исполняющему обязанности госсекретаря Джону Салливану с просьбой оказать дипломатическое давление на Украину и Польшу, как на страны, спонсирующие на государственном уровне антисемитизм и отрицание Холокоста. Текст обращения можно найти на официальном сайте конгрессмена от 17-го избирательного округа штата Калифорния Ро Ханны.

«Мы призываем Вас присоединиться к правозащитным организациям, выступающим против антисемитизма и ксенофобии, чтобы призвать правительства Польши и Украины недвусмысленно отвергнуть факты отрицания Холокоста и героизации нацистских коллаборантов, и преследовать антисемитские преступления», - говорится в письме.

Американские парламентарии протестуют против принятия в Польше законов, устанавливающих уголовную ответственность за любые намёки на участие поляков в Холокосте. В отношении Украины говорится о героизации на государственном уровне нацистских убийц Степана Бандеры и Романа Шухевича, преступных структур ОУН и УПА. Упоминается о переименованиях улиц в честь нацистских преступников и о львовском фестивале в честь годовщины еврейских погромов 1941 года. Батальон «Азов» (организация, запрещенная в России — прим.ред.), связанный с министром внутренних дел Аваковым, назван в документе «неонацистским».

Также упоминается о подобных фактах, имеющих место в Словакии, Румынии, Венгрии и Балтийских странах.

Конечно, нельзя говорить о смене курса США в отношении Украины. Но ясно сказано, что в Америке хорошо знают цену киевскому режиму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть