Украинцам предлагают пострадать ради выгод Польши

Дальнейшее ухудшение российско-украинских отношений выгодно Варшаве
28 апреля 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Известный украинский политолог Владислав Гулевич, который после известных событий вынужден был уехать с Украины в Россию, в своей статье на сайте «Одна Родина» обращает внимание на нечестную позицию Польши в отношении Украины.

В Польше постоянно заявляют, что газопровод «Северный поток-2» нанесёт ущерб интересам Украины, поскольку она лишится доходов от транзита газа. При этом, член Национального совета развития при президенте Польши профессор Пшемыслав Журавский вел Граевский недавно признал, что польский бюджет от реализации российско-германского проекта не пострадает.

А после того, как Украина отказалась покупать газ у «страны-агрессора», она вынуждена закупать тот же российский газ через посредничество Польши, или будет покупать более дорогой американский сжиженный газ опять же через польский терминал в Свиноустье. В любом случае Украина несёт дополнительные расходы, а Польша – получает прибыль. Не зря поляки помогали майдану.

Как указывает Гулевич, Польше выгодно дальнейшее сворачивание российско-украинского экономического сотрудничества, поскольку лишившись российского рынка украинцам ничего не останется, как обратить взоры на запад. А здесь, учитывая безальтернативность их положения, им можно будет навязывать невыгодные условия сотрудничества. И, в первую очередь, просто в силу географического положения, в этом может преуспеть Польша.

В пример приводится экспорт украинской сельскохозяйственной продукции. Как известно, Украина собирается ликвидировать промышленность как «пережиток коммунизма» и стать «сельскохозяйственной сверхдержавой».

В прошлом году польские фермеры требовали введения пошлин на украинское зерно, которое на 15% дешевле польского. Польские птицеводы возмущены импортом украинских яиц, вытесняющих польские с рынка Евросоюза. Но дальнейшее обострение отношений Украины с Россией может решить проблемы польских аграриев.

Польша горячо поддержала решение Киева о введении 30% пошлины на ввоз российского бензина, и планы по постепенному достижению полной независимости от «агрессора» в топливной сфере. Воплощение таких планов неминуемо приведёт к удорожанию топлива на Украине, а следовательно, к повышению цен на всю украинскую продукцию, в первую очередь – на сельскохозяйственную. Совет предпринимателей при Кабинете министров Украины прекрасно это понимает, и просит у правительства не делать этого, иначе экспорт сельхозпродукции в Польшу просто рухнет.

До майдана поставки в Россию составляли около 30% всего украинского экспорта. Никто не заменит Украине такой рынок. Новый киевский режим своими руками уничтожает свою экономику.

По мнению автора, такое поведение украинского руководства задано его идеологическими установками. Страна погружается в сумрачный век фашистских и расистских настроений. Зато президент Порошенко предлагает протянуть от польской границы до Львова железную дорогу с европейской колеёй, чтобы туристам было удобнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть