В центре треугольника Россия-Вьетнам-Япония

Именно Вьетнам может и должен стать интеграционным центром между Россией и Японией
27 апреля 2018  18:45 Отправить по email
Печать

Сегодня, когда и мир, и события в нём меняются слишком быстро, всё чаще переходя в конфронтацию, особого внимания заслуживают предложения, направленные на стабилизацию международной обстановки, по крайней мере, в ключевых регионах планеты. Одним из таких регионов является Юго-Восточная Азия, где значительная часть стран объединена в АСЕАН.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, после того как в прошлом году она отметила своё 50-летие, находится на новом старте, когда участникам блока необходимо выбрать стратегию собственного развития уже в следующей экономической и геополитической эпохе, так называемом новом технологическом укладе. Хотя и сейчас члены АСЕАН находятся не на самых последних позициях в мировых рейтингах: достаточно просто ознакомиться с футуристичной интеграционной программой Сингапура на 2018 год. Страны АСЕАН, в отличие от многих других объединений, больше работают, чем говорят, для обеспечения своего плавного вхождения в этот самый уклад.

По этому поводу 25 апреля, в день открытия 32-го саммита АСЕАН в Сингапуре, в Президентской академии (РАНХиГС) собрались ведущие эксперты в сфере взаимодействия России с Азией. Главной целью профессиональной дискуссии стала выработка рекомендаций для всех заинтересованных сторон по наращиванию активности России и её партнёров в АСЕАН, усилению восточной политики России на практике.

Как известно, одним из ключевых партнёров в этом блоке является Вьетнам, который, к тому же, стал пионером формата Зоны свободной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС), раскинувшейся, за счёт такого шага, вплоть до Юго-Восточной Азии. Опыт и пример Ханоя оказались настолько притягательными, что вслед за ним свободно торговать с ЕАЭС потянулся целый ряд стран АСЕАН: прежде всего хозяин саммита 2018 года Сингапур, который уже готов к подписанию евразийского соглашения, а также Индонезия, Таиланд. И это прямая, авангардная заслуга Вьетнама.

Вьетнам является не просто прямым каналом России в АСЕАН, но и открыто заявляет о своей помощи в процессе преодоления антироссийских санкций. И вот это уже, действительно, полный эксклюзив, наглядно подтверждающий фундаментальную прочность нашей двусторонней дружбы. Судя по тому, как мощно отрекламировал Вьетнам формат ЗСТ ЕАЭС, можно надеяться, что с антироссийскими санкциями здесь будет примерно та же картина, и ряд стран АСЕАН пойдёт в тот же антисанкционный прорыв.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И это не удивительно, ведь по целому ряду экономических показателей Вьетнам является лидером среди партнёров по АСЕАН, прибавляя в год, как сказала на заседании эксперт из Японии г-жа Акико Сато, намного выше традиционных шести-семи процентов, причём даже на фоне бесконечного кризиса глобальной экономики. От Сато-сан прозвучали и более ошеломляющие идеи, которых, кажется, никто не ожидал, тем более с японской стороны.

Так, например, было предложено, не откладывая вопрос надолго, прямо сейчас сделать Вьетнам центром евразийского взаимодействия и главной площадкой для функционирования «треугольника» Россия-Вьетнам-Япония.

Это тем более легко сделать не только с учётом участия Вьетнама в ЕАЭС, но и полностью подготовленной технической базы на вьетнамской территории: наличию оптимальной инфраструктуры, доступных коммуникаций, а также благодаря открытости экономики страны.

И это не просто слова со стороны японского бизнеса, так как буквально тут же было представлено краткое техническое обоснование, наглядное доказательство тому, почему именно Вьетнам может и должен стать интеграционным центром между Россией и Японией. К примеру, объём японских инвестиций в экономику СРВ превосходит все другие вложения в экономику стран АСЕАН. А более чем две трети японских компаний получили часть своей прибыли именно в сотрудничестве с Вьетнамом, причём на данный момент уже более половины японского бизнеса заинтересовано в расширении своей активности на вьетнамском рынке.

По убеждению г-жи Сато, благодаря Вьетнаму уже сейчас готова необходимая почва для евразийской интеграции и в таких странах-членах АСЕАН как, например, Филиппины.

Таким образом, многие наблюдатели и профессионалы подтверждают высокую роль Вьетнама в реализации Восточной политики России. Сегодня надо в полной мере пользоваться открывшимися перспективами, так как «окно возможностей» не может быть постоянно открытым.

Войдёт ли Япония в ЕАЭС? При всём футуризме этого вопроса, многое зависит от того, как мы отреагируем на рекомендации, внесённые только что.

Григорий ТРОФИМЧУК - председатель Экспертного совета Фонда «Мастерская евразийских идей»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть