Химическое оружие в сирийском конфликте могло быть из компонентов Швейцарии

Страны Запада замалчивают своё обогащение на войне в Сирии
26 апреля 2018  20:30 Отправить по email
Печать

В 2014 году Швейцария поставила в Сирию 5120 кг химикатов, из которых могло быть изготовлено химическое оружие на основе зарина, сообщает телеканал SRF. Так, в 2014 году Швейцария поставила сирийскому фармакологическому предприятию более пяти тонн вещества изопропанол, которое может использоваться для создания зарина. Факт поставок подтвердил источник в Федеральном департаменте экономики Швейцарии (SECO).

«Это предприятие не находилось и не находится под международными санкциями. SECO не видело и не видит никаких оснований полагать, что это предприятие связано с сирийским режимом», - цитирует телеканал заявление SECO.

По слова химика Маркуса Ценнега из швейцарского исследовательского института Empa, изопропаноловый спирт может использоваться не только для разработки химического оружия, но и при создании фармакологических препаратов. Он отметил: «В производстве боевых отравляющих веществ, например зарина, изопропанол используется как продукт реакции. Пока ракета находится в полете, изопропанол мгновенно вступает в реакцию с другим веществом, что приводит к образованию зарина».

Напомним, что до сих пор не найдено никаких убедительных обоснований предъявленных США и их союзниками обвинений правительства Сирии в использовании химического оружия, что стало поводом для ракетных ударов сил НАТО по арабской республике. Такие обвинения – стандартный приём вашингтонских «ястребов», отработанный на Ираке, Ливии и других странах. В то же время есть неопровержимые доказательства использования химического оружия арабскими террористами, которым противостоят правительственные войска САР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть