В Белоруссии готовы поставить первый заслон русофобии

Русофобы в сетях больше не смогут спрятаться за ником
19 апреля 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Национальное собрание Белоруссии приступает к рассмотрению и принятию поправок в закон о СМИ, вызвавших резкую критику националистического и оппозиционного журналистского сообщества, партийного руководства и медиаэкспертов.

Среди подготовленных Мининформом и другими заинтересованными поправок в закон о СМИ содержится обязанность СМИ и просто интернет-ресурсы идентифицировать всех пользователей, оставляющих комментарии под статьями, причём не только в сетевых изданиях.

С учетом того, что местные националисты на форумах и постатейных обсуждениях на разные темы ведут оголтелую русофобскю пропаганду, пишут откровенные оскорбления в адрес России и русских, на которые тот же Мининформ никак не реагирует, то теперь, проще говоря, спрятаться за ником у местных русофобов не получится.

Из поправок также следует, что все электронные ресурсы должны подвергаться модерации. Власти оставляют за собой право во внесудебном порядке под любым предлогом заблокировать социальные сети и иные ресурсы, при этом не предусмотрена возможность обжалования таких решений.

Среди других поправок – регистрация интернет-изданий, что предусматривает возможность вынесения Мининформом «предупреждений». Если в случае печатных СМИ два «предупреждения» - повод закрыть издание через суд, то в случае сайта может быть блокировка во внесудебном порядке.

Отметим, что и без поправок сейчас мало что сдерживает власти Белоруссии от блокировки сайтов с неугодным контентом. Решение по данному вопросу принимает «Оперативно-аналитический центр при президенте», реализуется оно через Мининформ РБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

«Михаил»
Карма: 5
20.04.2018 21:48, #32103
Давно пора, а то один проплаченый троль под сотней ников, с сотней лайков создаёт для детского сада мутную атмосферу, ляпая утопическую экономику и пр. А не далёкие ведутся.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть