Лавров: Скрипали были отравлены веществом BZ, стоящим на вооружении стран НАТО

Швейцария передала России новую информацию об анализе проб ОЗХО с места инцидента в Солсбери
15 апреля 2018  00:30 Отправить по email
Печать

Швейцария передала России новую информацию об анализе проб ОЗХО с места инцидента в Солсбери. Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию могли отравить веществом BZ, которое стояло на вооружении стран НАТО. И это отнюдь не «Новичок»...

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва на условиях конфиденциальности получила из швейцарского центра результаты исследования образцов из Солсбери. Пробы были отобраны Организацией непосредственно на месте инцидента.При этом экспертиза показала, что данный нервно-паралитический газ находился на вооружении Великобритании и США, у России и СССР таких веществ никогда не было.

BZ - вещество, временно выводящее организм из строя, эффект достигается через 30-60 минут и длится до четырех суток. История в Солсбери вообще перестает быть связана со Скрипалями и переходит в политическую плоскость. Переубедить наших оппонентов не смогут даже факты.

Эксперты в области химического-биологического оружия всё время обращали внимание на нестыковки в версии про «Новичок». Быстрое же выздоровление Юлии Скрипаль только подкрепило сомнения в версии Мэй.

«Высылка под абсолютно надуманным предлогом 150 российских дипломатов из почти 30 стран, конечно, — это беспрецедентная провокация, которая не имеет ничего общего с задачей продвижения международного сотрудничества, с задачей выполнения всех договоренностей, которые вытекают из устава Организации объединенных наций», — заявил министр.

Сергей Лавров отметил, что ультиматумы — это «не тот язык, на котором нужно разговаривать с Россией». Москва ответила зеркальными мерами и выслала дипломатов из 23 стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть