Повторится ли в России киргизская трагедия?: результаты опроса

15 июня 2010  23:54 Отправить по email
Печать

Больше половины россиян считают, что вероятность повтороения в России киргизских волнений очень мала или равна нулю. О таких выводах опроса, проведенного 21-25 мая 2010 Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центром), сообщает корреспондент ИА REX.

Так, только 7% россиян, преимущественно безработные, в целом женщины, россияне старше 40 лет, с низким потребительским статусом, а также жители небольших городов с населением до 100 тыс. человек и сёл на вопрос о том, могут ли в России пройти волнения, подобные киргизским, ответили "определенно да". Еще 14% высказались более осторожно, ответив "возможно, да". Почти половина россиян (45%), не исключая возможности волнений полностью, считают их очень маловероятными, 23% абсолютно уверены, что волнений в России не будет. Затруднился с ответом на вопрос каждый десятый (11%). О том, что волнения маловероятны или невозможны чаще говорят мужчины, люди в возрасте от 18 до 39 лет, люди с высоким уровнем дохода, а также жители городов с населением более 500 тыс. человек.

Наиболее существенными причинами, по которым люди считают восстания маловероятными респонденты называют лучший, по сравнению с Киргизией контроль за ситуацией в стране со стороны властей (27%), и лучшее материальное положение жителей России по сравнению с жителями Киргизии ("в России нет такой вопиющей нищеты и безработицы, как в Киргизии") – 26%.14% респондентов считают, что "Россия — более цивилизованная страна с парламентской политической культурой". Другие причины более стабильной ситуации в России называет 2% респондентов. Но почти треть респондентов (31%) затруднились ответить на поставленный вопрос. Среди тех, кто скорее не допускает подобных массовых выступлений в России по причине того, что российские власти держат ситуацию под своим контролем, больше всего мужчин, респондентов 25-54 лет, с высшим и средним образованием, средним потребительским статусом, а также жителей сёл.

Опрос был проведен накануне трагических событий, произошедших в июне 2010 года в городе Ош (Киргизия) по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 городских населенных пунктах и сельских районов 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть