ЕxxonMobil в ярости: из-за санкций она проплыла мимо многомиллиардной прибыли

Роснефть завершила бурение первой разведочной скважины на шельфе Черного моря
22 марта 2018  23:30 Отправить по email
Печать

«Роснефть» завершила бурение первой сверхглубоководной поисково-оценочной скважины «Мария-1» на лицензионном участке «Западно-Черноморская площадь» на шельфе Черного моря. Об этом сообщает управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть».

Глубина моря в точке бурения 2109 м. Фактическая глубина скважины составила 5265 м. В результате работ обнаружена уникальная карбонатная структура мощностью более 300 метров, представляющая собой трещиноватый коллектор, который с высокой вероятностью содержит углеводороды.

Полученные результаты внушают уверенность в открытии крупных нефтегазовых месторождений в Российской акватории Чёрного моря. Компания планирует провести тщательную геологическую обработку полученных материалов и продолжить поисково-разведочные работы на лицензионных участках.

Проект по бурению первой поисковой скважины на Западно-Черноморской площади реализуется совместно с Eni – стратегическим партнером «Роснефти». В рамках подготовки к бурению была выполнена сейсморазведка в объеме более 4 тыс пог. км методом 2D и более 3 тыс. км2 методом 3D, завершены комплексные инженерно-геологические исследования.

Справка: Проект геологоразведки на лицензионном участке «Западно-Черноморская площадь» реализуется совместным предприятием ПАО «НК «Роснефть» и Eni (доля «Роснефти» – 66,67%, Eni - 33,33%). Перспективные ресурсы участка оцениваются в 576 миллионов тонн нефти.

Что же до американских санкций, пишет Телеграм-канал "Терем-теремок", бурение осуществляется с платформы Scarabeo 9, построенной главным образом в Китае (по норвежским чертежам). Санкции же запрещают использование для работы на российском шельфе только американские установки или платформы, где присутствует американское оборудование и технологии. Поскольку ничего этого на Scarabeo 9 нет, она может спокойно бурить на Западно-Черноморском лицензионном участке, который, по предварительным оценкам, содержит почти 600 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа.

"Представляю эмоции ExxonMobil, - отмечает канал, - особенно по отношению к тем лоббистам в Конгрессе, что эти "улетные" санкции придумали. Прямо-таки подрывная деятельность против американской нефтегазовой отрасли".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть