Китай: США хочет восстановить торговый баланс? Пусть платит не макулатурой, а остатками полезных технологий!

О чем тут речь в переводе с дипломатического китайского на простой русский?
20 марта 2018  12:15 Отправить по email
Печать

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян:

"Мы не хотим большого торгового дефицита. Чего мы хотим, так это сбалансированной торговли, иначе она не будет устойчивой. Мы надеемся, что США ослабят ограничения на поставки высокотехнологичных товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью в Китай. Права на интеллектуальную собственность будут в полной мере защищены. Мы надеемся, что эти важные средства балансировки китайско-американской торговли не будут упущены, так как это приведет к потере большой выгоды".

О чем тут речь в переводе с дипломатического китайского на простой русский?

Китай продает в США множество продуктов, а найти там что-то полезное в том же объеме не может. Возникает избыток долларовой макулатуры. Раньше они, подобно саудам или любой другой "послушной" колонии США, тащили это в пирамиду ГКО.

Но потом концепция поменялась - в 2013 Китай заявил, что "ГКО США более не являются надежным средством сбережений" и прекратил наращивать свой вклад в пирамиду, и лишь за один 2016 год организовал слив 17% вложений в ГКО США. Потом слив ранее накопленных ГКО он приостановил, но новые покупает крайне неохотно, предпочитая вместо этого рыскать по колониям США в поисках ценного, выкупая там доли в тех или иных проектах. Туда и направляется излишек баксов, возникший при торговле с США.

Фактически это отжим и перенаправление колониальных налогов и ресурсов.

И вот теперь он предлагает самим США расплатиться остатками компетенций, открыто примеряя свою колониальную модель к "гегемону".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть