«Роснефть» сообщила о погашении Венесуэлой 50% долга в $6,5 млрд

«Мы получили двукратное снижение в 2017 году. Погашение идет по графику»
19 марта 2018  20:00 Отправить по email
Печать

Венесуэла в 2017 году погасила $1,5 млрд долга перед российской нефтегазовой компанией «Роснефть», эти средства компания предоставила в 2014 году в качестве предоплаты за поставку нефти. Таким образом, задолженность на конец 2017 года снизилась до $2,24 млрд. Об этом заявил первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров, передает корреспондент РБК.

«Мы получили двукратное снижение в 2017 году. Погашение идет по графику», — сказал он.

В свою очередь вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике «Роснефти» Дидье Касимиро заявил, что в компании не видят проблем в том, что Венесуэла возвращает ранее сделанные предоплаты. По его словам, возврат предоплаты предусмотрен до 2020 года.

«Всего мы выдали Венесуэле в качестве предоплат $6,5 млрд, к концу февраля мы уже получили более $3,26 млрд. То есть 50% этой суммы уже вернулось. Все деньги возвращаются в соответствии с контрактными обязательствами», — отметил Касимиро.

За последние четыре года «Роснефть» заключила с Каракасом несколько контрактов, в рамках которых российская компания выделяла венесуэльской госкомпании PDVSA средства, а та в свою очередь обеспечивала погашение авансовых платежей в виде поставок нефти и нефтепродуктов. Так, в 2014 году объем выдачи аванса составил $4 млрд, в 2016 году Венесуэлой было погашено $270 млн. При этом в апреле 2017 года «Роснефть» выдала венесуэльской нефтяной компании PDVSA аванс на сумму более $1 млрд в рамках контракта на поставку нефти. В 2016 году российская компания выдала PDVSA еще несколько авансов на общую сумму около $1,5 млрд в рамках контракта на поставку нефти, из них в мае $500 млн, в ноябре два аванса на $500 млн и $205 млн, в декабре $280 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть