BBC: Трамп получит желанный военный парад, но без танков

Пентагон выполнит просьбу президента и проведёт военный парад 11 ноября в Вашингтоне
11 марта 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Как отмечает издание, организаторы торжеств обещают уделить особое внимание воздушному шоу, но подчёркивают, что в процессии будут участвовать только машины на колёсном ходу, чтобы избежать повреждение дорог.

Пентагон подтвердил, что военный парад, организованный по просьбе президент США Дональда Трампа, пройдёт в Вашингтоне 11 ноября в День ветеранов. В оборонном ведомстве также отметили: в процессии не будут участвовать танки, что поможет избежать повреждения дорог в американской столице, пишет BBC.

Издание напоминает, что глава Белого дома попросил военных организовать демонстрацию вооружения ещё в январе. Сообщалось, что на американского президента произвёл огромное впечатление прошлогодний парад по случаю Дня взятия Бастилии. После этого он объявил, что намерен «превзойти» увиденное в Париже.

По словам представителей Пентагона, торжественное шествие будет следовать от Белого дома до Капитолия. Организаторы обещают уделить особое внимание воздушной программе, но отмечают, что в параде примут участие «только машины на колёсном ходу».

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что планируемый парад демонстрирует «симпатии и уважение президента к Вооружённым силам». Но демократам идея Трампа напомнила о любви «авторитарных стран» к подобного рода демонстрациям. «Какая абсурдная трата денег в пустую!» — написал член палаты представителей Джим Макговерн после того, как глава государства озвучил своё желание.

Военные парады в США обычно проводятся, чтобы отпраздновать окончание войны. По подсчётам Белого дома, запланированное Трампом мероприятие обойдётся американским налогоплательщикам в $30 млн, отмечает BBC.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть