Британский министр обороны: Лондон не будет покорно терпеть «российскую угрозу»

Великобритания не оставит такую угрозу без ответа
6 марта 2018  20:30 Отправить по email
Печать

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, выступая в парламенте, раскритиковал заявления российского президента о разработке новых систем ядерного оружия и заявил, что Великобритания не оставит такую угрозу без ответа. По его словам, которые приводит Daily Mail, Россия «притесняет» весь мир и давно заняла враждебную позицию по отношению к западным странам.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что его страна не будет «покорно» стоять и позволять России «притеснять» весь мир, пишет Daily Mail. По словам британского чиновника, Лондон должен «подняться навстречу угрозе», которую представляет собой Владимир Путин и его арсенал ядерного оружия. Уильямсон также отметил, что российский лидер чётко продемонстрировал «свои враждебные намерения» по отношению к Великобритании и Лондон должен снизить уровень этой угрозы.

Такие заявления министр обороны сделал на заседании в палате общин. При этом, как отмечает издание, члены парламента высказывали предупреждения о том, что в мире снова начинается холодная война с Россией. Парламентарии интересовались, как правительство собирается отражать угрозу со стороны Путина.

Речь идёт о заявлениях российского президента об испытаниях новых ядерных вооружений, которые противник не способен перехватить. Подобное оружие в руках России сделает противоракетную систему НАТО бесполезной, а Запад — уязвимым, пишет издание.

«Скажем прямо: президент Путин занимает гораздо более враждебную и агрессивную позицию по отношению к Великобритании, к Соединённым Штатам, к нашим союзникам гораздо дольше, чем в течение последнего года, — приводит Daily Mail слова Уильямсона. — А мы будем покорно сидеть, мы просто примем, что президент Путин может делать что хочет, или же нам нужно разобраться, как отвечать, показать, что мы не* хотим противостоять притеснениям, — ведь государства становятся жертвами российских атак? Нам нужно бороться с этим, что мы и будем делать, и потому я горжусь, что в вопросе ядерного сдерживания на море у нас есть преемственность».

Уильямсон также предупредил, что Россия, по его словам, уже многие годы наращивает свои силы вдоль восточного фланга Европы. «Мы должны подняться навстречу этой угрозе, и мы должны на неё ответить». Так, по его мнению, Великобритании необходимо сохранить свою систему ядерного сдерживания Trident, а также обратиться к новым технологиям.

Озабоченность последними заявлениями Москвы выражали и британские депутаты. Так, Барри Ширман заявил, что Путин сделал первый залп в «новой холодной войне», пишет Daily Mail.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть