Подробности крушения Ан-26 в Сирии: «Лётчик — Герой, он увёл самолёт от жилых домов!»

«Крушение произошло таким образом — самолёт при заходе на посадку резко увело в сторону, где-то через секунд 7 его развернуло обратно, затем он резко начал терять высоту, при ударе о землю судно перевернулось и оторвалось крыло
6 марта 2018  20:00 Отправить по email
Печать

При заходе на посадку на аэродроме ВКС РФ Хмеймим разбился военно-транспортный самолёт, погибли 32 человека.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.

«Самолет столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Он не был сбит», — уточнили в министерстве, добавив, что на борту Ан-26 находились 26 пассажиров и 6 членов экипажа.

Произошла трагедия несколько часов назад, примерно в 15:00 по московскому времени. Тела погибших доставлены в морг больницы на авиабазе Хмеймим для опознания. Место крушения оцеплено бойцами военной полиции и представителями сирийских силовых ведомств.

По предварительным данным, авиакатастрофа произошла рядом с трассой Дамаск — Латакия. Причиной катастрофы могла стать техническая неисправность, но спецкомиссия Минобороны будет изучать все возможные версии крушения.

В Минобороны РФ сообщили, что «самолёт столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до взлётно-посадочной полосы. Он не был сбит».

По предварительным данным, потерпевший крушение Ан-26 был приписан к 6-й армии ВКС РФ, он находился в командировке в Сирии и базировался на авиабазе Хмеймим, сообщает Telegram-канал Mash.

Также есть уточнение, что за штурвалом транспортника находился майор Смирнов, а на борту были военные и гражданские лица.

Вылетел самолет с аэродрома Квайрес (Кувейрис) в провинции Алеппо, он совершил 2 промежуточные посадки и направился на место базирования в Хмеймим.

Уже найден черный ящик, который доставлен на авиабазу Хмеймим.

Отмечается, что медиа-ресурсы бандформирований молчат по поводу этой авиакатастрофы, что косвенно подтверждает официальную версию Минобороны.

Тела погибших в результате крушения уже доставлены в морг госпиталя при военном аэродроме Хмеймим для процедуры опознания.

Путин выразил соболезнования родным погибших в крушении Ан-26

Президенту России Владимиру Путину, находящемуся сейчас с рабочей поездкой в Свердловской области, доложили о крушении в Сирии российского военно-транспортного самолета Ан-26.

«Путин, находящийся с рабочей поездкой в Свердловской области, выслушал по телефону доклад министра Шойгу о крушении самолета Ан-26 близ авиабазы Хмеймим, президент получил всю самую последнюю на данный момент информацию», — сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент РФ выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе, а также всему личному составу Минобороны в связи с потерей товарищей», — добавил Песков.

Лётчик упавшего в Сирии самолёта во время падения смог увести воздушное судно от населённого пункта и направил пикирующий Ан в цитрусовые плантации, сообщили Телеграм-каналу WarGonzo местные жители, оказавшиеся свидетелями катастрофы. Жертв могло быть значительно больше, если бы не героизм лётчика, сообщает ресурс военкора Семёна Пегова.

«Крушение произошло таким образом — самолёт при заходе на посадку резко увело в сторону, где-то через секунд 7 его развернуло обратно, затем он резко начал терять высоту, при ударе о землю судно перевернулось и оторвалось крыло, оно влетело в теплицы местных жителей, сам самолёт понесло по земле дальше, пожар вспыхнул мгновенно», — добавил очевидец.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть