Восточная Гута, которая находится в осаде 6 лет, станет гораздо более крепким орешком, чем Алеппо

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 22.30 4 марта 2018 года
4 марта 2018  22:30 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Основную ударную силу составляют части Республиканской гвардии и силы “Дивизии “Тигр”. Наибольшего успеха удалось достигнуть на востоке и юго-востоке удерживаемых боевиками территорий. “Джейш аль-Ислам” не смогла сдержать натиск атакующих и оставила ряд населенных пунктов, включая Утайю и Бейет Найем. Этот район представляет собой многочисленные сельскохозяйственные поля (т.к. это плодородная долина) - в таких условиях боевикам трудно организовать оборону из-за больших открытых пространств. Тем не менее, они оборудуют огневые точки в любой капитальной постройке и оказывают сопротивление продвижению сирийских войск.

Гораздо скромнее результаты у сирийских сил в расположенных в западной части районах, в т.ч. Харасте. Там удалось лишь немного увеличить количество контролируемых кварталов, расположенных рядом с базой военной техники. Непосредственно примыкающие к Дамаску районы, которые отделены от столицы шоссе М-5 “Дараа - Дамаск - Алеппо” представляют плотную городскую застройку. После 6 лет боев значительная часть жилых построек были уничтожена и боевики были вынуждены уйти под землю.

Фактически, там образованы “районы под районом” - подземные ходы протянулись на многие сотни метров и позволяют добраться из одного района в другой. Такие передвижения незаметны и позволяют перекидывать подкрепления, боеприпасы и медикаменты практически на любой участок фронта западной части контролируемых территорий. На поверхности продвижению мешают завалы, как специально организованные боевиками, так и образовавшиеся из разрушенных зданий. Поэтому применение тяжелой бронетехники в таких условиях затруднено.

Продвижению сирийских правительственных сил, которые используют Т-72, БМП-1 и особо эффективные в этих условиях ЗСУ-23-4 “Шилка” и технички с ЗУ-23-2, помогает авиация. В первые дни операции использовались бомбардировщики ВКС РФ Су-24М и Су-34. Однако в последние дни Су-34 больше не появлялись на фото или видео, зато появились Су-22. Этот самолет является “рабочей лошадкой” в ВВС САР и используется на всех фронтах войны в Сирии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также началось использование Су-24М2, контракт на поставку которых был заключен еще до начала войны. Вылеты осуществляются с авиабазы Думейр, расположенной в 40 км северо-восточнее Дамаска. Вчера боевики “Джейш аль-Ислам” обстреляли территорию базы. По их утверждениям был уничтожен один вертолет.

Сирийские правительственные войска выбрали единственно верное направление для атаки и смогли занять почти половину территории, контролируемой боевиками. “Джейш аль-Ислам”, составляющие костяк обороняющихся, вынуждены отступать на запад. Также возникла угроза расчленения Восточной Гуты на южную и северную части.

Отступая на запад подконтрольных им территорий, боевики хотят сконцентрировать силы в районах, где расположены жилые кварталы с плотной застройкой и теми самыми подземными ходами. При этом создается линия обороны, которая протягивается от г. Дума на севере до Кафр Батна на юге. Штурм этих цитаделей боевиков выльется для правительственных войск в большие потери, что понимают обе стороны.

План наступающих частей сводится к окружению территорий боевиков в застройке и бомбардировкам авиацией. Глава российского МИД Лавров уже заявлял, что в Восточной Гуте будут придерживаться того же плана, что и в Алеппо - вывод мирного населения, блокада боевиков и, в конечном итоге, эвакуация последних на зеленых автобусах куда-нибудь в провинцию Идлиб (где “Джейш аль-Исламу” вряд ли будут сильно рады). Однако в данном случае Восточная Гута, которая находится в осаде 6 лет, станет гораздо более крепким орешком, чем Алеппо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть