В Восточной Гуте САА сталкивается с серьезным сопротивлением

Восточная Гута превращена боевиками в один сплошной укрепленный район
4 марта 2018  17:00 Отправить по email
Печать

По ситуации в Восточной Гуте военкорр Олег Блохин.

С 25-26 февраля 2018 года в Восточной Гуте началась операция по выдавливанию зелени из восточных пригородов Дамаска и взятию их под контроль правительственными силами. Основными ударными силами в этой операции являются подразделения Тигра и Республиканской Гвардии. Наступление началось по всей линии соприкосновения с востока и северо-востока. Изначально планировалось быстрым броском подойти к городской застройке, и для начала взять ее в плотное кольцо, тем самым вынудив зелёных покинуть Гуту в уже так знакомом им направлении Идлиб.

С началом наступления, сирийцы столкнулись с хорошо укреплённой линией обороны. Первое -опорником у духов может являться абсолютно любое строение. Причём перемещаются они в траншеях, коих тут большое количество, оставаясь незаметными для наблюдателей сирийцев. Обнаружить их удаётся только с воздуха. Второе - духи преподнесли довольно неприятный сюрприз. Они перекрыли протоки речек и каналов, которых тут достаточно много и запрудили все окрестности,сделав невозможным проход техники сирийцев вне шоссе. Если пехота в целом ещё способна пройти по этим самым полям, чтобы выйти к застройке, то для танков и бэх этот путь пока исключён. Остается только вариант шоссе, но этот вариант для духов ожидаем. Так что этот сюрприз с каналами довольно существенно лишил сирийцев возможности для манёвра.

Третье - большое количество подземных коммуникаций в населенниках. Очень часто сирийцы сталкиваются с ситуацией, когда зайдя в небольшой н. п.,они обнаруживали выползших и себя в тылу чертей. Остается только догадываться, чего за шесть лет успели накопать эти вундеркинды в городской застройке. По уже имеющейся информации накопали очень много, причём в два яруса. Особенно сильно в рытье тоннелей преуспели в Джобаре. Так что этот фактор тоже попортит немало нервов и доставит головной боли сирийским военным.

Итак к этому времени сирийцам удалось взять н.п. Мейда,Нашабия Харазма, высотку возле н. п. Хауне Дура. Сам населенник на сегодня находится в серой зоне. Сирийцы не стали пока закрепляться в нем из- за угрозы фланговых ударов. Населенник Эш Шафуния несколько раз ходил по рукам, на сегодня, похоже остаётся за духами. По Эр Рихану была попытка ночного штурма, но пока неудачная.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На сегодня уже несколько дней включён режим перемирия и предоставлен гуманитарный коридор для выхода из района как гражданских, так и для духов, пожелавших покинуть Гуту. Вспоминая подобную ситуацию в Алеппо, я слабо верю, что в ближайшее время духи выйдут сами и разрешат это сделать гражданским.

А пока противостояние в Восточной Гуте приняло позиционный характер. Обе стороны конфликта ведут наблюдение за противником. Духи на передке держат небольшое количество наблюдателей и пулеметчиков. Основные их силы находятся на окраинах городских районов, чтобы при необходимости быстро выехать на первую линию.

Общее количество духов, находящихся под ружьём в этом районе примерно оценивается в 10000 голов. Учитывая поголовье зелёных, наличие тоннелей, заболоченность,последующую густую застройку городских кварталов, освобождение Гуты лёгким делом точно не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть