Беженцев пусть мутти Ангела кормит

О полном провале миграционной политики Меркель: Как бесплатная еда вызвала дискуссию о ксенофобии в ФРГ
1 марта 2018  13:15 Отправить по email
Печать

Благотворительная организация Tafel Essen, которая занимается раздачей продуктов питания нуждающимся, отказалась обслуживать мигрантов. Это вызвало жесткую критику и широкий общественный резонанс.



Раз в неделю у пункта раздачи бесплатной еды в Эссене выстраивается длинная очередь. Нуждающиеся приходят сюда, чтобы получить продукты из супермаркетов, срок годности которых истекает в ближайшее время. Впрочем, с начала года очередь несколько поредела - местное благотворительное общество Tafel Essen, которое занимается раздачей продуктов, больше не обслуживает новых клиентов без немецкого удостоверения личности. Глава организации объясняет это тем, что три четверти ее клиентов в данный момент составляют мигранты, на неподобающее поведение которых неоднократно жаловались местные малоимущие.

Критика и общественный резонанс

Решение Tafel Essen, которым организация фактически разделила нуждающихся на "своих" и "чужих" вызвало в Германии широкий резонанс. Такой шаг осудили не только другие благотворительные организации, но и канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). А в конце февраля неизвестные разрисовали автомобили Tafel Essen свастикой и оскорбительными надписями. Такие же граффити появились и на дверях организации.



Эссенская организация - одна из более 900 так называемых Tafel - некоммерческих обществ по сбору и раздаче бесплатных продуктов питания, действующих на территории Германии.

Как правило, их снабжают едой супермаркеты. Волонтеры собирают продукты, годные к употреблению, но по разным причинам не попавшие на прилавки магазинов - к примеру, из-за небольших дефектов или истекающего срока годности, - а затем раздают малоимущим. В целом в ФРГ подобные организации обеспечивают едой до 1,5 млн человек.

Главная цель - помощь нуждающимся

При этом помощь оказывается только жителям Германии с низкими доходами - к примеру, получателям социальных пособий, пенсионерам и родителям, воспитывающим детей в одиночку. Эти люди могут зарегистрироваться в Tafel и получить специальную карту, с которой можно раз в неделю в определенное время прийти в пункт раздачи еды.



Срок действия такой карты составляет от трех месяцев до года, в зависимости от возраста клиента. По его окончанию нужно сделать перерыв; клиенты старше 60 лет могут пользоваться услугами Tafel бесперебойно. Как указано на сайте Tafel Essen, в городе такой картой в данный момент пользуются около 1800 человек.

Как поясняет глава эссенской организации Йорг Зартор (Jörg Sartor), одна из ее целей - снизить количество неиспользуемых продуктов питания. В то же время борьба с голодом - не ее задача: об этом должно позаботиться государство. В свою очередь Tafel "помогает нуждающимся сэкономить деньги на питании и потратить их на то, чтобы, к примеру, сводить своих детей в бассейн или кино", - отмечает Зартор.

75 процентов клиентов Tafel Essen - мигранты

Почему же в организации решили больше не выдавать карты жителям Эссена без немецкого паспорта? Спорное правило ввели еще в декабре 2017 года, однако скандал разразился лишь после того, как об этом сообщили местные СМИ.

По словам Йорга Зартора, это вынужденная мера: за последние два года число нуждающихся резко увеличилось из-за притока в Германию беженцев: в данный момент около 75 процентов клиентов Tafel Essen составляют мигранты. Местные малоимущие неоднократно жаловались на то, что многие иностранцы - в основном, молодые мужчины - ведут себя неподобающим образом - к примеру, пытаются обойти очередь, расталкивая пенсионеров. Поэтому правление организации приняло решение ввести своего рода "паспортный контроль".



Ограничения приветствует и пенсионер Хорст, который стоит в очереди за продуктами. По его словам, иногда иностранцы ведут себя нагло, к примеру, когда приходят слишком поздно и пытаются протиснуться вперед. "Мы все должны быть благодарны, что такая возможность (получить бесплатную еду. - Ред.) вообще существует", - полагает Хорст.

Вместе с ним в очереди стоит и француженка Карол, которая в одиночку воспитывает двоих детей. Две недели назад она попыталась зарегистрироваться в Tafel Essen, однако получила отказ. Карту ей одолжила ее беременная подруга. "Меня это огорчило. Я живу в Германии много лет с паспортом ЕС, но не могу получить продукты", - сетует женщина.

"Свои" и "чужие" малоимущие?

Между тем Зартор отвергает обвинения в ксенофобии: по его словам, новое правило - лишь временная мера. К тому же, оно распространяется лишь на новых клиентов: иностранные граждане, получившие карты до его введения, продолжат получать продукты. В то же время другие благотворительные организации подвергли решение Зартора жесткой критике.

По словам главы дюссельдорфского общества Tafel Хейке Фонгер (Heike Vongehr), действия эссенских коллег ее шокировали. "Мы оказываем помощь каждому нуждающемуся вне зависимости от страны его происхождения. Никто не уходит от нас с пустыми руками", - подчеркивает она.

Похожего мнения придерживается и член правления эссенского отделения немецкой правозащитной организации ProAsyl Инка Ятта.

"Противопоставление одной группы нуждающихся другой отвлекает внимание (общественности. - Ред.) от их бедственного положения в целом", - отмечает активистка.

По ее словам, то, как в Tafel Essen обосновали свое решение, способствует распространению стереотипов о мигрантах и росту ксенофобии. "Возможно, что доля молодых мужчин иностранного происхождения среди клиентов эссенской Tafel действительно возросла. Возможно, что некоторые из них ведут себя неподобающе. Но отказывать всем людям без немецкого паспорта в помощи, в которой они столь срочно нуждаются, недопустимо. В других городах найдены гораздо более эффективные решения, которые никого не дискриминируют", - констатирует Инка Ятта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть