ИГИЛ* превращается в «Аль-Каиду»*

США бомбит мирных жителей за Евфратом, и пара слов о группе россиян, оказавшихся в САР частным образом
28 февраля 2018  23:41 Отправить по email
Печать

В Интернете растиражированы сообщения о "возвращении" в Сирию "Аль-Каиды" (организация, запрещенная в России — прим.ред.): якобы ряд малоизвестных групп боевиков объявил о создании коалиции "Хуррас Ад-Дин" ("Стражи религии") и присягнул главе "Аль-Каиды" (организация, запрещенная в России — прим.ред.) Айману Аз-Завахири, сообщает телеграмм-канал "Майор и генерал".

Напомним, что формально поддержку со стороны НВФ в Сирии "Аль-Каида" (организация, запрещенная в России — прим.ред.) утратила в 2016 году, после заявления главы "Джабхат Ан-Нусры" (организация, запрещенная в России — прим.ред.) Абу Мухаммада Аль-Джулани о разрыве отношений между двумя террористическими организациями.

"Возвращение" "Аль-Каиды" (организация, запрещенная в России — прим.ред.) означает одно - на смену ячейкам разгромленного ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) в Сирии придут террористические ячейки "Аль-Каиды" (организация, запрещенная в России — прим.ред.).

Что касается массовой гибели жителей арабских деревень к востоку от Евфрата в провинции Дейр Эз-Зор под ударами возглавляемой США коалиции, то стоит обратить внимание на то, что речь идет о зоне ответственности Соединенных Штатов, где после разгрома ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) образовался вакуум власти. Там нет сирийских войск и госорганов, там не летают ВКС России и сирийская авиация. Зато туда пытается возвращаться местное население, представители арабских племен, которые вступили в диалог с Дамаском через российский центр координации в городе Сальхия.

Эти люди едут на освобожденную от ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) родину на свой страх и риск. Якобы углядев среди них "боевиков ИГИЛ" (организация, запрещенная в России — прим.ред.), американская коалиция наносит по ним удары. Подлинная цель - испугать репатриантов, сорвать их возвращение. Потому что расположенные рядом нефтяные месторождения отданы курдским отрядам, вражда которых с местными арабскими племенами не оставляет возможности для мирного сосуществования.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Американцы надеялись, что с Дамаском курды столкнуться раньше, чем с Турцией, а воевать с курдами в случае начала их противостояния с сирийской армией Турция бы не стала. Однако курдские командиры при помощи все того же российского Центра координации в Сальхие нашли общий язык с сирийским командованием и проводили совместные операции против ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.), только на разных берегах Евфрата.

О том, что союзнические отношения могут смениться враждой, ярко засвидетельствовал инцидент с ударом американской авиации по арабским отрядам и группе россиян, оказавшихся в Сирии частным образом, в районе нефтяных месторождений Конако и Асба в начале февраля. Инцидент произошел на "курдской" стороне в связи с конфликтом по поводу контроля над нефтеперерабатывающим заводом.

Но вскоре началась турецкая операция в Африне и курдские отряды начали покидать восточный Дейр Эз-Зор, оттягиваясь к турецкой границе. Турция для курдских формирований однозначный враг, натиск которого может вполне превратить "сепаратистов" в "автономистов". Если США позволят уже вступившим в диалог с Дамаском арабским племенам вернуться в районы нефтяных месторождений - курды могут оттуда уйти уже без особого сопротивления.

Чтобы этого не случилось, как выяснилось, американская авиация готова прицельно "работать" по женщинам и детям. Впрочем, после Ракки и Мосула тут ничего нового нет.

ИГИЛ* и "Аль-Каида"* - организации, запрещенные в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть