Кому помешали договоренности Путина и Эрдогана?

«Борцы за самостоятельность» Африна и контроль над средиземноморским наркотрафиком
23 февраля 2018  19:55 Отправить по email
Печать

Пока мирные жители радуются, что сирийские военные наконец-то вошли в Африн и получили от курдов контроль над районом Шейх-Максуд в Алеппо, проамериканские силы готовят международные акции под лозунгом "Россия сговорилась с Турцией", следствием чего якобы стала "гуманитарная катастрофа" и возвращение "кровавого режима" в Африн.

При этом умалчивается о том, что из подконтрольного в былые времена "Нусре" (организация, запрещенная в России — прим.ред.) Алеппо шел, например, поток синтетических наркотиков на средиземноморский рынок. Как раз через Шейх-Максуд и Африн. Поэтому надо понимать, что афринские "самостийники" держатся собственно не за независимость, а за маршруты контрабанды (в т.ч наркотиков). Если бы они думали действительно об интересах населения, давно бы получили широкое самоуправление под флагами Дамаска. Об этом сообщает телеграмм-канал "Майор и Генерал".

***

В Египте боевики Исламского государства (организация, запрещенная в России — прим.ред.), базирующиеся на Синайском полуострове продолжают нападения на военнослужащих египетской армии. Вчера ими был атакован штаб 101-го батальона ВС Египта. Этот штаб был развернут на севере полуострова в районе г. Ариш в рамках операции “Синай-2018”, направленной против джихадистов.

Четыре боевика - Абу Халид Мисри, Абу Мусаб Мисри (уроженцы Египта), Абу Шамиль Макдиси и Абу Хаттаб Макдиси (возможно, присоединившиеся к ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) выходцы из Палестины), вооруженные автоматами Калашникова и поясами со взрывчаткой атаковали военных.

Нападение получилось внезапным - исламисты напали на рассвете и были одеты в форму египетской армии. Пробравшись на территорию штаба, они открыли огонь по всем находившимся внутри. После того, как у боевиков кончились боеприпасы, и они оказались окружены прибывшими на место подкреплениями египетских частей, джихадисты совершили самоподрывы с помощью “поясов смертников”.

Однако на фотографиях, сделанных египетскими военными после атаки видно, что один из боевиков был застрелен в ходе завязавшейся перестрелки и не успел воспользоваться поясом.

Точных данных о результатах нападения ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) не приводит, лишь заявляя о десятках убитых и раненых, а также двух уничтоженных единицах некоей техники.

По египетским данным, всего с начала проведения операции “Синай-2018” убит 71 боевик. По подозрениям в связях с НВФ задержаны 1852 человека, часть из которых впоследствии была отпущена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть