Война США с «Северным потоком-2» не имеет смысла

Как протест Вашингтона против строительства «СП-2» подрывает европейскую энергетическую безопасность
16 февраля 2018  18:02 Отправить по email
Печать

Издание Foreign Policy пишет о том, что Соединенным Штатам Америки не следует вмешиваться в проект «Северный поток-2», как не следовало вмешиваться и в первую часть этой программы, потому что сотрудничество с Россией в этом вопросе для Европы важнее, чем приоритеты США.

По мнению обозревателей западного издания, Вашингтон должен, во-первых, тщательно контролировать противоречия с союзниками в Европе и решительно противостоять европейской политике только по жизненно важным вопросам и в тех случаях, когда он имеет шансы победить и отстоять свою позицию. «Здесь важно понимать, – пишет Foreign Policy, – что Nord Stream имеет сильную поддержку не только в Москве, но и в Берлине. Вашингтону вряд ли удастся поколебать решение правительства Германии, поскольку трубопровод и расширение прямой торговли газом с Россией пользуются широкой политической поддержкой». Фактически США не могут предотвратить экспорт российского газа в Европу.

Во-вторых, Европе необходимо больше импорта газа из всех источников, включая Россию. За последние два года импорт газа в ЕС значительно увеличился. Если в Европе продолжится экономический рост по нынешней траектории, а также сократится внутреннее производство газа, то импорт этого природного ископаемого будет расти еще больше. Ожидается, что спрос Германии на газ будет расти и после закрытия ее последней атомной электростанции в 2022 году. К тому же дополнительные поставки голубого топлива в Европу будут способствовать столь необходимому переключению с угля на природный газ с его меньшим воздействием на окружающую среду и, в частности, на изменение климата.

В связи со всем вышесказанным, Евросоюзу необходимо увеличить дополнительные поставки из различных источников и за счет создания надежных инфраструктурных систем, таких как обширные хранилища газа и межсоединители.

При этом российский газ не может быть заменен поставками из США сжиженного природного газа (СПГ). Многие из государств в Европе, которые в большей степени зависят от импорта российского продукта, не имеют выхода к морю, а следовательно, не могут получить доступ к СПГ. Более того, даже государства, которые построили объекты импорта СПГ, такие как Литва, предпочитают сотрудничать с Москвой из-за значительного разрыва в ценах в пользу российского сырья.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И, наконец, в-третьих, протест Вашингтона против строительства «Северного потока-2» подрывает европейскую энергетическую безопасность. Германия и Россия имеют уникально взаимозависимые газовые торговые отношения, при этом Россия обеспечивает около 35 процентов немецкого газа, а Германия является крупнейшим рынком экспорта газа в России (22 процента). Кроме того, германо-российская торговля и сотрудничество важны для стабильности в Европе и являются краеугольным камнем для налаживания более тесных отношений между Востоком и Западом.

Журналисты Foreign Policy подытоживают: для Вашингтона более выгодна политика координации с Европой, а не противостояние и попытки навязать Евросоюзу то, что якобы лучше для него.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть