САА заняла 45 населенных пунктов в «котле» на стыке Хамы, Алеппо и Идлиба!

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 23.00 6 февраля 2018 года
6 февраля 2018  23:16 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Сирийская армия весь день успешно освобождала территорию "котла" на стыке провинций Алеппо, Хама и Идлиб.

Уже в течение утра сирийская армия во главе с элитными частями дивизии "Тигр", армейской разведки, бригады Щит Каламуна, наступающая с двух направлений, взяла 16 населенных пунктов: Аль Бутушия, Абу-Дариха, Таль Абу-Дариха, Газила, Умм Эйя, Умм Айба, Муйли Шамали, Хирбат-Умм Раджум, Абу Хиляль, Расм Аль-Тавал, Расм Аль-Тавал Аль-Шаркия, Тавал Аль-Дабахин, Тилиджат, МариджибТалиджат, Аль-Суровайя и Муслената.

В результате чего контролируемая исламистами ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) площадь "котла" сократилась до 900 кв. км, т.е. менее половины его изначальной площади.



За этим последовало взятие населенных пунктов: Абу-Кахф, Масаада, Ат-Тарфави, Аль-Джадваыя аль-Джанубия, Аль-Джадваыя аш-Шималия, Аль-Барудия и Аль-Хамдания и целого ряда других -- в общей сложности 29-ти населенных пунктов. Всего за 12 часов сегодняшнего наступления сирийская армия заняла 45 населенных пунктов (!).

Примерное продвижение сирийской армии на карте отмечено синим цветом:




Из других новостей к вечеру:

1. На авиабазу Абу-Духур прибыли российские военные, которые начнут готовить взятую сирийскими войсками авиабазу к приему авиации ВКС РФ для действий в провинции Идлиб.



2 На севере анклава Африн курды отбили у протурецких джихадистов и турецкой армии населенный пункт Хаджи Билал, а также часть оставленной ранее территории в районе Раджу на западе.

3. САА пропустила через свои территории колонну курдского подкрепления для обороны Африна. В общем, похоже, что Сирия (и РФ) заботятся, чтобы продурецкие джихадисты и курды в Африне как можно больше потрепали друг друга.

4. В Восточной Гуте весь день продолжались тяжелые бои в Харасте и соседних районах.

5. Сообщается, что "Сирийские Демократические Силы" (SDF) выбили турецкие войска и их союзников из числа вооруженной сирийской оппозиции из населенных пунктов Хадж-Билял на западном направлении и из Шейх-Хуруза на северном. Примечательно, что теперь исламисты обвиняют в применении хлора и курдские формирования. По их утверждениям, в результате химической атаки 20 человек пострадало, 7 находятся в критическом состоянии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть