Сирия: САА продолжает бои с бородачами в районе Дейр-эз-Зора

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 11.00 27 января 2018 года
27 января 2018  11:11 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Из остаточного анклава боевиков-исламистов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в России) и боевиков Свободной Сирийской Армии - Ярмук в южных пригородах Дамаска уже несколько дней идут сообщения об активном наступлении там боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в России) на боевиков ССА.

Не упоминал о них только в силу наличия более существенной информации. Ну, а сегодня вечером насчет нее затишье, так что... Вот свежая карта положения сторон в анклаве к исходу 26 января 2018 года: белым пунктиром обозначены территории, отбитые исламистами ИГИЛ у джихадистов Свободной Сирийской Армии.

Из других сообщений - элитные части Хезболлы сейчас развернуты на правом, западном берегу Евфрата для отражения продолжающихся атак исламистов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в России) из огромного "котла" в пустыне в провинциях Деер-эз-Зор и Хомс, в котором они оказались после взятия сирийской армией территории у границы с Ираком и вдоль реки Евфрат.

Далее - свежий выпуск Милитери Ревю за 26 января 2018 года - о боях на правобережье Евфрата и противостоянии Турции и курдов в Африне.

25 января отряды ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в России) атаковали позиции САА, расположенные в деревнях Кишма и Гурайба провинции Дейр-эз-Зор. Согласно связанному с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в России) новостному агентству Амак, бородачами было убито несколько солдат САА, а также, с помощью ПТУР, уничтожены 2 танка. Однако группировка террористов не преодолела оборону САА и была вынуждена отступить.

Согласно сирийскому государственному СМИ, в ходе боев было уничтожено 25 бородачей, а также несколько единиц техники. ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в России) пытается занять часть территории в долине реки Евфрат для того, чтобы деблокировать своих сотоварищей, окруженных в пустыне Хомс.

По данным турецких СМИ, за время боев в кантоне Африн ВС Турции, а также поддерживаемая турками ССА, взяли в плен 7 бойцов курдских YPG. В свою очередь, YPG заявили о том, что ими было взято в плен 16 турецких военнослужащих. Однако, скорее всего, захваченные турки являются членами ССА. Кроме того, YPG заявили о том, что на настоящий момент их боевые потери составляют 18 бойцов, в то время как, по заявлениям ВС Турции, уничтожено свыше 300 членов YPG. Обе стороны заявляют противоречивые сведения о потерях и обстановке в районе Африна.

Важную часть курдско-турецкого конфликта в Африне занимает пропаганда. По данным заместителя Начальника Генерального Штаба ССА – Хайтама Афейси – в настоящий момент для участия в военной операции против курдских формирований в городе Манбидж уже готова 10-тысячная группировка сил ССА. Афейси заявил о том, что операция в Манбидже начнется после того, как ССА и ВС Турции завершат операцию против формирований YPG/YPJ в районе Африна.

Он заявил: «Манбидж не является нашей конечной точкой, мы не остановимся до тех пор, пока города Хасака, Айн Исса, Айн аль-Араб, Рас аль-Айн, аль-Маликия и Таль Абьяд не будут зачищены от терроризма». Данное заявление досконально повторяет официальную риторику руководства Турции. Президент Эрдоган и другие руководители неоднократно отмечали то, что следующей целью военной операции Турции может стать Манбидж.

Расположенная в районе Африна Демократическая Федерация Северной Сирии опубликовало официальное заявление, где призвало САА противостоять атаке ВС Турции на Африн и защитить границу Сирии. Данное заявление совершенно очевидно противоречит предыдущим заявлением официальных представителей курдов и может означать некое изменение позиции YPG по отношению к правительству в Дамаске.

Турция не собирается атаковать сирийскую армию в ходе операции против курдов. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил журналистам, что вооружённые силы страны не собираются атаковать правительственные войска Сирии во время проведения операции против курдов.

«Пока они на нас не нападают, мы не будем рассматривать их как нашу цель. До сегодняшнего дня мы таких действий не предпринимали… Курды из YPG хотят расчленить Сирию. А мы, вместе с правительством и оппозицией являемся сторонниками сохранения целостности Сирии в ее нынешних границах. Мы надеемся, что режим не будет сотрудничать с террористами», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть