У США и Кубы появился шанс улучшить отношения

7 июня 2010  09:46 Отправить по email
Печать

Разлив нефти в Мексиканском заливе позволяет улучшить отношения Кубы и США благодаря совместным действиям по его ликвидации. К такому выводу пришли специалисты Центра социально-политических исследований Латинской Америки Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. По мнению экспертов, координация усилий обеих стран в борьбе с загрязнением окружающей среды позволит наладить более тесное сотрудничество и в других областях, в том числе и в глубоководном бурении с целью добычи нефти в кубинских водах.

Течения Мексиканского залива могут принести нефть на самые известные курорты острова, расположенные на северо-западе страны. "Если нефть из скважины BP попадет на лучшие пляжи Кубы, это станет тяжелейшим ударом по туристической отрасли острова, которая приносит около 20% доходов страны. США не заинтересованы в разрастании зоны экологического бедствия и начали переговоры с кубинской стороной о совместных действиях по предотвращению такого сценария катастрофы", - отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Однако установленное США торговое эмбарго препятствует полномасштабному сотрудничеству, так как оно запрещает предоставлять Кубе доступ к современным технологиям, в том числе и в области экологической защиты. По мнению Кагарлицкого, чрезвычайная ситуация заставляет США действовать частично в обход собственного эмбарго и еще раз демонстрирует бессмысленность экономической блокады острова, тем самым создавая очередную предпосылку для ее снятия.

Стоит отметить, что особый интерес ситуации придает то обстоятельство, что в последние годы на кубинском шельфе идет активная разведка нефтяных месторождений. Их разработка могла бы обеспечить энергетическую самостоятельность острова. Американские производители оборудования для глубоководного бурения выражают большую заинтересованность в продаже своей продукции Кубе, однако эмбарго препятствует развитию отношений. "Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе дает еще один рычаг американским компаниям, заинтересованным в торговле с Кубой, для давления на Белый Дом. Они утверждают, что надо разрешить Кубе доступ к технологиям для обеспечения безопасности бурения новых скважин на Кубинском шельфе", - считает руководитель Центра социально-политических исследований Латинской Америки ИГСО Леонид Грук. Такая постановка вопроса дает всем сторонам удобный повод для смягчения отношений, а США – для частичной отмены эмбарго уже в ближайшее время.

Напомним, что 20 апреля на арендованной BP у компании Transocean нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошёл взрыв. В результате последовавшего пожара погибли 11 человек. 22 апреля платформа затонула. В день из скважины, находящейся на глубине около 1,5 км, в воду выливается до 1000 тонн нефти. Нефтяное пятно, площадь которого приближается к 1000 км², угрожает всему Мексиканскому заливу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть