«Газпром» и германская E.On согласовали цены по долгосрочным контрактам

Стороны договорились о прекращении арбитражного разбирательства
29 марта 2016  18:40 Отправить по email
Печать

"Газпром" и германская E.On договорились адаптировать ценовые параметры действующих контрактов на ближайшие годы.

"Стороны также договорились о прекращении арбитражного разбирательства. Достигнутые договорённости позволят сторонам продолжить совместную работу по поставкам газа на германский и европейский рынки на долгосрочной основе", - отмечает "Газпром".

С апреля 2014 года E.On требовала в Стокгольмском арбитраже пересмотра контрактных цен на поставку газа. Мотивом для немцев послужило то, «Газпром» якобы обещал скидки при определенных объемах закупаемого газа, но потом их отменил.

"Переговоры между "Газпромом" и Uniper, полностью принадлежащей E.ON дочерней компании, по корректировке цен в долгосрочных контрактах на поставку газа привели к соглашению раньше, чем предполагалось , - сообщила 29 марта E.ON. - Это соглашение прекращает арбитражного разбирательство между компаниями".

Российский концерн наращивает свое присутствие на рынке Евросоюза. 29 марта заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев и главный управляющий директор компании Fluxys Паскаль де Бюк подписали в Париже рамочное соглашение о сотрудничестве на рынке малотоннажного СПГ в Европе, сообщает пресс-служба газовой монополии.

«Малотоннажный СПГ — это не только экономически эффективная и экологичная альтернатива традиционному топливу в различных отраслях экономики, в том числе в промышленности и на транспорте. Это одна из ключевых точек роста потребления природного газа в Европе. Развитие данного сегмента позволяет „Газпрому“ диверсифицировать свой экспортный потенциал и увеличить объем устойчивых поставок энергоносителей в европейские страны», — заявил А. Медведев.

По словам де Бюка, «развитие необходимой инфраструктуры для малотоннажного СПГ является ключевым условием для реализации стратегии ЕС по устойчивому обеспечению альтернативными видами топлива». «Это позволит еще больше раскрыть огромный потенциал сегмента малотоннажного СПГ для снижения воздействия на окружающую среду водного и большегрузного автотранспорта, а также удаленных производственных площадок, не подключенных к магистральному газоснабжению», - резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть