Власти Москвы будут сдавать торговые площади «под ключ»

Оценит ли это московский бизнес?
13 марта 2015  18:03 Отправить по email
Печать

Член президиума генсовета «Деловой России», член Общественной палаты РФ Сергей Фахретдинов прокомментировал желание московских властей сдавать в аренду бизнесменам магазины шаговой доступности, оборудованные «под ключ».

"Все меры, направленные на то, чтобы что-то дать предпринимателю, а не отобрать у него в виде различных торговых сборов, бизнес может только приветствовать. В конце-концов, дареному коню в зубы не смотрят, хотя величина арендных ставок на эти помещения пока не ясна." - говорит Фархетдинов - "Как не определено и то, насколько прозрачными станут закупочные процедуры, будут ли они происходить под контролем общественности, делового сообщества. «Черт кроется в деталях», поэтому эта работа должна обязательно вестись с учетом мнения предпринимателей. У любого бизнеса есть своя специфика, при отборе каждого помещения требуется оценить множество факторов: транспортную инфраструктуру, проходимость, и так далее. Опять-таки, мнение о том, каким должен быть минимальный набор оборудования, свет, интерьер у госслужащих и предпринимателей может кардинально различаться.

Тем не менее, радует, что именно Москва, в которой концентрация экономически-активного населения на порядок выше, чем в других российских городах, начала апробировать какие-то новые механизмы и модели поддержки малого и среднего бизнеса, которые затем смогут быть заимствованы в других регионах. Возможно, впоследствии появится смысл распространить эту практику не только на торговые площади, но и на производственные помещения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть