Строительной отрасли нужны нестандартные решения

Представитель ТПП РФ Ильдар Шайхутдинов рассказал о потенциале российских предприятий.
12 февраля 2015  20:51 Отправить по email
Печать

Представитель ТПП РФ, генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов, выступая на пленарном заседании IV Российского инвестиционно-строительного Форума 2015, прошедшего 11-12 февраля, объяснил, как избавиться от издержек при помощи нематериальных активов.

Ключевым мероприятием Форума стало Всероссийское совещание «Инвестиционный потенциал стройкомплекса России: современное состояние, риски, перспективы развития». В рамках пленарного заседания широко обсуждались вопросы в сфере привлечения инвестиционного ресурса в строительство, современная региональная инвестиционная политика, а также долгосрочное планирование развития территорий как ключевое условие привлечения стратегических инвесторов.

Одним из важных факторов, на которые нужно обратить пристальное внимание, является внедрение инновационных технологий и материалов, о чем заявила депутат Госдумы Елена Николаева: «Активное использование новых технологий – одно из тех решений, которые могут быть приняты в кризис».

В то же время, существует проблема с привлечением финансирования для их внедрения. Эти вопросы также были подняты на заседании.

Ильдар Шайхутдинов рассказал о потенциале российских предприятий, повышении их инвестиционной привлекательности, реальных правовых инструментах оценки интеллектуальной собственности, технологий, ноу-хау, патентов и других нематериальных активов: «Финансовые институты, в частности банки, предъявляют высокие требования к состоянию ключевых операционных показателей компании. Нематериальные факторы также увеличивают цену компании. Большинство российских предприятий обладают высоким потенциалом, имеют уникальные разработки и технологии, но при обращении за финансированием не отображают их реальную стоимость, тем самым лишаясь его».

В качестве подтверждения своим тезисам, эксперт привел следующий пример: в 2008 году российская строительная компания нуждалась в срочном финансировании для дальнейшего развития бизнеса, но доля заемного капитала была слишком высокой, и банки не выдавали кредит. После проведения оценки и учёта нематериальных активов, рост внеоборотных активов компании увеличился с 8 тыс. рублей до 206 млн. рублей. В результате, компания получила требуемый кредит и сумела выйти в лидеры отрасли после кризиса.

Совместно с администрациями регионов создан и реализуется план семинаров и вебинаров для предпринимателей, на которых раскрываются механизмы и правовые возможности повышения стоимости бизнеса и реальной оценке интеллектуального потенциала российских предприятий.

Напомним, что 11-12 февраля в Москве в Гостином дворе открылся IV Российский инвестиционно-строительный форум, в котором приняли участие представители власти и бизнеса. Организатор мероприятия - Министерство строительства и ЖКХ РФ, в качестве соорганизаторов выступили Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Национальное объединение строителей, Российский Союз строителей и др.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Oboltus
Карма: 1
13.02.2015 16:44, #27838
Вы создайте условия благоприятные для кредитования строительной отрасли и все будет пучком, а все эти инновации и другое бла бла, как мертвому припарка. Стройка фактически уже загибается, но еще можно спасти, а вот если она ухнет, то безработица поползет вверх стремительными темпами и тогда не известно, что это за собой потянет.
dixon
Карма: 134
18.02.2015 19:37, #27919
"Инвестиционный потенциал российских предприятий". Вы собственно о чем, о каком потенциале? О каком внедрении (инновационных технологий и материалов, НЕ СТЫДНО), у нас все закупается за рубежом, от дверных ручек, до локомотивов!
"Путин поручил проверить закупки импортных вагонов для РЖД"
http://www.vedomosti.ru/politics/news/39565041/putin-poruchil-proverit-zakupki-podvizhnogo-sostava-dlya
Зато электрички отменяют,а зачем они нужны, с таким потенциалом и объемом инновационных технологий,красота.
sergeev
Карма: 999
20.02.2015 09:37, #27924
Чудовищно! После манипуляции с цифрами "увеличили капитал" с 8 т.руб (видимо, опечатка - 8 млн.) до 206 млн. Надут финансовый пузырь, которым гарантируют риск инвестора иностранного, либо "отечественного" у которого "капитал" - такой же пузырь.
Россия через механизм "инвестиций" продолжает распродаваться частями всему миру.
Никакие "Тополя" не спасут страну, которая собственной Конституцией лишает себя своей собственности вместе с территориями.
Позор самодовольным и потирающим ладошки "бизнесменам" и их чиновным покровителям!
sergeev
Карма: 999
20.02.2015 09:46, #27925
Добавлю. Очевидно, включили "в залог" те самые жд, и территории обезлюдивания, а гигантское строительство и ведётся под исход населения с русских территорий глубинной России.
"Крым" - блестящая операция. Режиссёры не зря свой хлеб едят. И не зря России нельзя инвестировать в себя свои собственные ресурсы, которые под надёжным замком у "союзников".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть