Киев готовит провокацию в Приднестровье: Модест Колеров

4 октября 2014  19:10 Отправить по email
Печать

Киевские власти фактически начали блокаду дислоцированных в Приднестровье российских войск, подтвердив тем самым опасения некоторых военных экспертов относительно возможной дестабилизации военно-политической обстановки на берегах Днестра.

Президент ПМР Евгений Шевчук сообщил, что Украина препятствует транзиту грузов для российского миротворческого контингента, находящегося в Приднестровской Молдавской Республике. «Транзит через Украину снаряжения для миротворцев, для их обеспечения сейчас затруднен», — сказал он. По словам Шевчука, это вызывает обеспокоенность в Приднестровье, поскольку «для выполнения в полном объеме соответствующих функций миротворцев, в частности, необходимо соответствующее снаряжение, форма, обмундирование, техника, которая позволяет обеспечивать эти функции, которые возложены на них международным соглашением».

Центр координации "Новая Русь" обратился к руководителю REX Модесту Колерову с просьбой прокомментировать ситуацию и дать оценку возможных последствий таких действий Киева.

"Украина — далеко не новичок в осуществлении блокадных действий против Приднестровья, в которых она, совместно с Молдовой, принимает участие еще с 2006 года. За это время в результате такой недружественной политики Приднестровская Молдавская республика, треть населения которой, кстати, составляют украинцы, понесла значительные экономические потери, а ее население существенно сократилось. Люди были вынуждены эмигрировать в значительной мере из-за последствий экономической блокады.

После прихода в Киеве новой власти экономическая блокада ПМР со стороны Украины дополнилась блокадой военно-политической, поскольку киевский режим стал рассматривать Приднестровье как часть Российской Федерации.

И вот теперь, очевидно, наступила очередная, кульминационная точка этой враждебной политики, когда объектом блокадных действий стали дислоцированные в Приднестровье российские войска и, в частности, миротворческий контингент России, входящий в объединенные миротворческие силы в зоне безопасности. Совершенно ясно, что попытки воспрепятствовать законной деятельности российского воинского контингента в Приднестровье не останутся без реакции со стороны России. А так как Украина блокирует сообщение с этим регионом, российскому руководству, возможно, придется принимать одностороннее решение об обеспечении транспортной связи способом «воздушного моста». Благо на территории ПМР находится пригодный для этих целей аэродром.

Но поскольку Украина, как считают в Киеве, находится в состоянии войны с Россией, то нельзя исключать провокационных действий с ее стороны и в отношении воздушных средств доставки российских грузов. Более того, есть основания предполагать, что именно ради такой провокации все это и затевается. Во всяком случае, в Киеве должны отдавать себе отчет в том, какими последствиями грозит попытка блокады российских войск. А если понимают, но все равно делают, — следовательно, рассчитывают на вполне определенный результат. И вряд ли случайно условия для этой провокации создаются именно в тот момент, когда в Донбассе, во многом благодаря усилиям России, удалось достичь частичной стабилизации обстановки. Это совершенно не устраивает заокеанских кураторов современной Украины. Вполне вероятно, что именно они и являются заказчиками нынешних попыток хунты раскачать ситуацию вокруг Приднестровья".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть